Консультация терапевта /

Бляшки в сонной артерии — вопрос №2000990

Добрый день!
Мужчина, 38 лет, без вредных привычек, рост 179, вес 81. Жалоб нет. Ранее регулярные занятия спортом: хоккей и т.д.
Узнала, что с юности гипертония. Не обследован, причина не выяснена. Отягощена наследственность. Отец умер в 48 лет: лопнул сосуд в головном мозге.
Сделали холтер АД, ЭКГ, флюшка, биохимия, ОАК, узи БЦА, по результатам которой обнаружены бляшки в сонной артерии.
Какой сейчас алгоритм действий?
Можно ли заниматься активным спортом? Мы живем рядом со знаменитой клиникой Мешалкина. Стоит ли делать операцию (Эверсионная каротидная эндартерэктомия)? И как проверить все сосуды в организме?
Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты УЗДГ сосудов шеи, пока не прикрепилось.
В Вашем случае операция пока не показана, бляшки очень маленькие, операцию делают когда 70% и более, рекомендую УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год, сейчас необходимо привести в норму липидный спектр, у вас высокие ТГ, низкий уровень хорошего холестерина ЛПВП, можно уже начать прием ОМЕГА 3 аминокислот 1000 мг 2 р/ день, средиземноморская диета, активный образ жизни, для снижения уровня ТГ кардиологи так же рекомендуют препараты - фенофибрат , запершить к кардиологу.

Терапевт
Здравствуйте.
Бляшка в сонной артерии гемодинамически незначимая. Стеноз 24 %- небольшой стеноз.
Оперативного вмешательства не требуется.
По результатам липидограммы- уровень холестерина в норме, атерогенная фракция не повышена, но повышен уровень триглицеридов и снижен уровень полезного холестерина, повышен индекс атерогенности.
Я бы рекомендовала соблюдение гипохолестериновой диеты, приём омега 3 по 2000 мг в сутки в течение 2 мес (повторять курсы 2-3 р/год), приём розувастатина 5 мг 1 р/д на постоянной основе (коррекция дозы с учётом результатов липидограммы).
Повторить анализ крови на липидограмму через 3 мес.
УЗДГ сосудов шеи проконтролировать через 6 мес.
Обязателен контроль индекса массы тела, здоровый и активный образ жизни, исключение вредных привычек.
К обследованию - УЗИ органов брюшной полости, эхо- кг.
Обязателен контроль уровня артериального давления, подбор гипотензивной терапии.
Я бы рекомендовала начать с лозартана в дозировке 25-50 мг 1 р/д утром под контролем артериального давления.
Крепкого здоровья!
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за развернутый ответ. Является ли гипертензия следствием бляшек? Если она с юности, сомневаюсь, что бляшки были уже в юном возрасте.
Терапевт
Нет, не является. Причин артериальной гипертензии множество, и не всегда удаётся выявить точную причину. В молодом возрасте повышение давления часто бывает следствием вегетативной дисфункции, может быть повышено на фоне хронического стресса,возможно повышение давления при почечной патологии, при нарушении функции щитовидной железы, надпочечников. Следует также проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТ-г, т4 своб) , сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
На данный момент необходим контроль артериального давления, контроль липидограммы и динамическое наблюдение за бляшками в сонных артериях. Несмотря на нормальный уровень холестерина и ЛПНП я всё же рекомендую приём розувастатина в малой дозе для предотвращения дальнейшего прогрессирования атеросклеротического процесса.
УЗДГ сосудов шеи рекомендую повторить через 6 мес. Если не будет активного роста бляшки- далее достаточно контроля УЗДГ 1 раз в год.
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас принимает телмиста 40 мг. Идет снижение до 135. Возможно ли скорректировав образ жизни, питание, пройдя курс терапии, отказаться от приема препаратов понижающих давление?
Терапевт
Да, есть такая вероятность, что в дальнейшем (на фоне коррекции образа жизни и питания) не потребуется медикаментозной коррекции артериального давления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Стеноз 24% не является показанием для оперативного лечения.
Уровень хс в крови в норме, но есть повышение триглицеридов, сейчас можно начать препарат Омакор 1000мг, по 1т 2 раза в сутки 3 месяца.
Затем контроль показателей.
Спортом заниматься можно.
Терапевт
Здравствуйте !
Пока нет показаний к операции , стеноз 24% не является показанием . Необходимо проходить узи сосудов головы и шеи каждые 6 месяцев .
Холестерин в норме , но повышены триглицериды , рекомендую прием Омега 3 1000 1 раз в сутки в течении 3 месяцев . Соблюдение среднеземноморской диеты . И контроль анализов , смотрим на динамику .
Исключение вредных привычек , вести здоровый образ жизни .
Здоровья вам !