Консультация уролога /

Уретерогидронефроз и прививки ребёнку. — вопрос №2001012

Здравствуйте, у ребёнка в роддоме поставили уретерогидронефроз 3 степени, не поставили БЦЖ, сейчас почти 2 месяца, педиатр говорит ставить до 2 месяцев, а неонатолог сомневается, можно ли с таким диагнозом ставить БЦЖ? И ещё вопрос, всегда ли с данным диагнозом нужна операция и как она проходит, нам сказали до 3 месяцев пока только наблюдать, а потом цистографию делать, и решение вопроса о стентировании мочеточника.

Возраст: 39

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Чаще не нужна, так как к году жизни всё постепенно выправляется.
На счёт прививки если по анализам всё хорошо, жалоб нет, то почему бы и не сделать.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, нам сказали, что 3 степень скорее всего не проходит, конечно, надеемся на лучшее ? анализы сдаём только мочу каждые 2 недели и раз в месяц контроль УЗИ, вот педиатр и предлагает, если моча хорошая, то можно ставить прививку.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Поверьте в жизни бывает всякое!
Лучшая операция та, которая не состоялась!
Клиент
Владимир Александрович,это точно ? то есть можно в 3 месяца не делать операцию и ждать до года?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё зависит от конкретной ситуации. Если гидронефроза прогрессирует, то делать. Если наблюдается положительная динамика, то не торопиться по крайней мере
Клиент
Владимир Александрович, можно ещё вопрос, а ребёнок как-то чувствует боль или дискомфорт при этом диагнозе? Спрашиваю, потому что часто плачет, кряхтит, тужится, педиатр объясняет это тем, что незрелый ЖКТ, смена смеси, не какает без газоотводной трубочки, бурлит в животе. А я думаю, может это у него его мочеточник или почка болит и он плачет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При нормальном анализе мочи такого не может быть.
Терапевт права
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока наблюдать. Смотреть по УЗИ динамику. Контролировать общий анализ мочи каждый месяц. При воспалении прививку не ставить.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, то есть сейчас сдать анализ, если хороший, то привику поставить сейчас до 2 месяцев, или пока наблюдать, а потом после 3 месяцев, когда проведут обследование (цистографию) можно будет поставить прививку, педиатр говорит, что лучше сейчас, пока не исполнилось 2 месяца, а то потом через Манту только.
Уролог, Андролог
Это педиатр решает, если сомневаетесь, то у другого педиатра проконсультироваться дополнительно.