Консультация терапевта /

Результаты анализов, узи — вопрос №2001060

Здравствуйте! Решил просто проверить своё здоровье. Сдал анализы, УЗИ, ЭКГ. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализов и УЗИ. Какое лечение мне можно назначить при этом? И лечится ли вообще всё то, что написано в заключении по УЗИ?

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепил.

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Что касается результатов УЗИ органов брюшной полости, Вас беспокоит что-то?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Ничего не беспокоит. Просто думаю какое лечение нужно пройти исходя из всего, что нашли.
Нарколог, Терапевт
Рекомендую просто динамический контроль, так как анализы в норме и жалоб нет, УЗИ сделать повторно через 6 месяцев
Терапевт
Здравствуйте !
По узи брюшной полости , нечего страшного нет , кисту печени необходимо динамически наблюдать раз в пол года .
По биохимии крови повышен холестерин , необходимо соблюдать среднеземноморскую диету , прием препарата Омега 3 1000 1 раз в сутки , 3 месяца . Далее показатель пересдать посмотреть динамику . Сделать узи сосудов головы и шеи , на наличие атеросклеротических бляшек , при их обнаружении рекомендовано назначение статоров .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню! По результату узи признаки хронического холецистита без обострения, застой желчи, кисты печени это доброкачественное образование, за которым просто наблюдать в динамике, функция печени не нарушена по результату б/ х анализ крови, показана диета 5 стол по Певзнеру, курсом желчегонные препараты, необходимо посетить гастроэнтеролога.
- есть мелкие камушки в левой почке необходимо сдать общий анализ мочи посетить уролога.
- повышен холестерин необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ посмотреть за счет какой фракции.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! То есть с холециститом ничего делать не нужно? Просто наблюдать также динамику по узи?
Терапевт, Функциональный диагност
Есть какие-то жалобы сейчас?
Клиент
Вита Григорьевна, а от чего возможен застой желчи?
Терапевт, Функциональный диагност
Нарушение моторики жёлчного пузыря, нарушение реологии желчи, вам можно пропивать желчегонные препараты , запишитесь к гастроэнтерологу, по поводу кисты, иногда рекомендую выполнить КТ печени.
Клиент
Вита Григорьевна, жалоб никаких нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда наблюдение гастроэнтеролога, курсовые приемы жёлчных препаратов.
Клиент
Вита Григорьевна, а изменения паранхемы печени это и есть киста?
Клиент
Вита Григорьевна, нет жалоб никаких нет. А изменения в поджелудочной тоже от чего?
Терапевт, Функциональный диагност
Диффузные изменения не говорят об патологии, для оценки функции поджелудочной железы смотреть биохимический анализ крови ( амилаза, липаза ), копрологическое исследования кала.
Клиент
Вита Григорьевна, всё понятно, спасибо большое! А как Вы думаете сдать эти анализы ещё дополнительно и может ещё что-то?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать посмотреть функцию поджелудочную железу
Клиент
Вита Григорьевна, а как анализ называется?
Терапевт, Функциональный диагност
Для оценки функции поджелудочной железы сдается биохимический анализ крови ( амилаза , липаза) , диастаза мочи, копрологическое исследования кала.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Жалобы на самочувствие имеются?
По данным узи есть киста в печени, в динамике от 2022 года, она немного увеличилась, но ее размеры небольшие, наблюдайте кисту на узи раз в полгода-год.
В почках мелкие камушки, нужна консультация уролога. Из анализов сдать: общий белок, мочевину, мочевую кислоту, общий анализ мочи.
По анализам есть повышение уровня холестерина, рекомендую сдать липидограмму крови, для того, чтобы оценить за счет какой фракции идет повышение холестерина.
Начните соблюдать гипохолестериновую диету, принимайте Омега 3 - Омакор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца.
Пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, при наличии показан прием статинов.
По ЭКГ никаких критических изменений нет, но я бы порекомендовала дополнительно сделать эхокардиографию для оценки структур сердца.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! А измения в печени и поджелудочной железы, как с этим быть?
Терапевт, Функциональный диагност
С этим быть и жить и вполне себе хорошо) изменения это возрастные, чаще всего возникают на фоне погрешностей в диете, употребления алкоголя, курения, стресса.
Старайтесь соблюдать рациональное питание, меньше жареного, жирного, острого.
Ограничьте алкоголь, курение (если этому имеет место быть) и стрессы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.