Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь, жжение, сладж — вопрос №1545695

Добрый день!
Недавно закончила курс лечение от желчных приступов. У меня камни в желчном. Принимала омез, дюспаталин, панкреатинин, ципролет.
Месяц была на терапии.
Но некоторые симптомы так и не исчезли. Например, жжение в области ниже желудка, отрыжка, запоры. Особенно беспокоит, что после еды печёт в области желчного пузыря.
Сходила повторно на узи. Узист сказала, что воспаление со стенок ушло, но пузырь сильно перекручен, и желчь в виде сладжа. Остальные органы ЖКТ в порядке. Порекомендовала урсосан. Сказала, что камни большие и никуда не пойдут.
Как пить и нужно ли пить урсосан?
Что можете посоветовать?
Благодарю!
Узи прикрепляю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Конкременты большие, и не стоит полагаться сильно на то, что они не смещаются.Если приступы будут учащаться-надо готовиться к плановой холецистэктомии.Прием Урсосана или Урсофалька обязателен!!!Это позволит предотвратить образование новых камней и будет «сдерживать»старые.Прием не менее 7 месяцев, 10 мг/кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, подскажите, а как быть с жжением? Я живу с камнями больше 10 лет. Но такого чувства, что печёт, никогда раньше было.

Терапевт, Гастроэнтеролог
К сожалению, с ними ничего не сделать.Они и дают жжение.(если именно в боку)Если жжение в эпигастрии-стоит сделать ФГС.При усилении дискомфорта препаратом выбора будет Бускопан-по 1 таб 2-3 раза в сутки.Со спазмолитикамт типа Дюспаталина будьте осторожнее, они могут влиять на моторику желчного.
Гастроэнтеролог
Арина, здравствуйте.
Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку препарата Урсосан.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, 70 кг
Гастроэнтеролог
Ваша дозировка Урсосана по весу: 1я неделя 250 мг на ночь, 2я неделя 500 мг на ночь, 3я неделя и далее 750 мг на ночь до 3х месяцев. Затем контроль УЗИ в динамике. Если будет положительная динамика продолжить прием Урсосана еще на 3 месяца.
Из спазмолитиков рекомендую препарат Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 21 день или принимать его по потребности во время возникновения спазмов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Камни у вас большие , камни более 1 см уже меликаментозно не растворить . Урсосан так же в данном случае может усугубить самочувствие .
Фгдс как давно делали?

Можно выполнить кт для определение плотности камней , и поэтому показателю будет уже понятно есть ли смысл пить урсосан .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, на фгдс гастроэнтеролог не направляла пока.
Урсосан мне порекомендовала узист, чтобы желчь стала более жидкой. Врач сказала, что желчь у меня как каша.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить фгдс . Для того чтоы посмотреть какие именно у вас рефлюксы , в связи с чем жжение.
Урсосан может дать движению камням , хоть он конечно и дает им малое движение , но с этим препаратом нужно быть аккуратно , и только под присмотром доктора . Так же данный препарат нельзя при язвенных и эрозивных процессах в желудке , посжтому сначала сделайте фгдс .
На данный момент можно принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог
Да,урсосан обязательно принимать ,но пока начать прием 250 мг 1 раз в день после еды через 2 часа( после ужина)10 дн,далее надо смотреть на реакцию организма,если не будет диареи,вздутия,дискомфорта в животе,то можно увеличить дозу плюс 250 мг ещё.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни в желчном пузыре растворению не подлежат. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Урсодезоксихолевая кислота может приниматься курсами по 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год для профилактики и лечения застоя желчи н фоне ЖКБ.