Консультация гастроэнтеролога /

Почему не проходит зуд — вопрос №2851786

Здравствуйте. Ночами с часу до трех мучает зуд. Я понимаю, что раз у меня хр. холецистит и Хр. панкреатит это от этого. Сдала анализы на всех паразитов-все отрицательные, на узи сказали застоя нет, билирубин прямой 1.8. Амилаза 35. Билирубин общ. 12.4. Феритин 96. Креатинин 67.2. АСТ 22. АЛТ 12. Скрытая кровь в кале <16. Кальпротектин фек 36.3. Хеликобактер пилори дых. тест 0.1. АТ к Ама - М2 1.1. Антинуклеарный фактор ANA IIFT HEp-<1:160. AT к гладкой мускулатуре <1:40.Желчегонное пью хофитол по телу пошли высыпания. И пью панкрамин, он помогает Была при росте 1,5- 52 кг. Сейчас похудела 46400.Например не подошло лекарство, высыпало, ночью зуд, минус 500гр. Стул раз в 2.5 дня.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хр. Холецистит Хр. Панкреатит Атопический нейродермит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
А в связи с чем вам назначили хофитол?
По узи застоя желчи нет. Хофитол это растительный препарат, он мог вызвать аллергические реакции.
Рекомендую никсар 20 мг 1 раз в день 5 дней.
Холецистита у вас нет по узи, стенка желчного пузыря в норме, диффузные изменения в поджелудочной железе не имеют диагностичиских значений.
А какие жалобы? Кроме зуда?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, верно даёт аллергию. Я не понимаю что мне нужно принимать. Днем ем, работаю, ничего вообще не беспокоит. Только иногда метеоризм после совмещение картофеля с мясом(уже не ем), запор беспокоит на 2.5 день и ночью зуд с часу до двух иногда до трех. Урсосан выписывали, также зуд, но! Просыпалась каждый час, утром болела спина как при хондрозе, в районе лёгких. хотя у меня его нет.

Клиент
Татьяна, и снижение веса беспокоит. Такое было в 2005 г.в 2010г. Теряла вес также, зуд. Но там другие были причина, тогда зуд был после еды, я поправилась принимая омепразол от него зуд проходил. Но тогда было сразу зуд после еды, А сейчас зуд ночью несмотря ни на что ни на диету или физ. активность или голод. В одно и тоже время.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из препаратов избирательно влияющих на желчные пути рекомендуется одестон 3 раза в день.
Но рассмотрите варианты других причин аллергических реакций. Т.к. со стороны желудочно-кишечного тракта значительных изменений нет.
Клиент
Татьяна, а то что у меня желчные кислоты 28. Может я не приложила анализ
Клиент
Татьяна, приложила анализ, он единственный в списке номерной, там анализ на желчные кислоты. Может вы мне расскажите что это плохо или хорошо. И как нормализовать и нужно ли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Был ли у вас приём гепатотоксичных препаратов?
Рекомендую выполнить магнитно-резонансная холангиопанкреатографию для уточнения диагноза, и причины повышения желчных кислот.
Рекомендую принимать гептрал, как гепатопротектор, 3 таб в сутки на ваш вес курсом 21 день и пересдать анализ.
Клиент
Татьяна, гептрал даёт аллергию. В начале заболевания получила его 7 капельниц, с противоаллергическими. А недавно сделала укол внутримышечно, высыпало на ноги, тогда заменила на Гепатамин, также высыпало.
Клиент
Татьяна, мрт во вложении. Есть диск. Могу отправить видеофайл
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно заменить на гепавил или гепавилаг. Но больше вариантов из гепатопротекторов нет
Клиент
Татьяна,хорошо а одестол принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, одестон , как спазмолитик, расслабляет желчевыводящие протоки , улучшает работу печени