Консультация гастроэнтеролога /

Непонятное расстройство жкт — вопрос №2001068

Добрый день. Около недели назад задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/1977887-neponyatnoe-rasstroystvo-zhkt . После этого сдала ко программу, кал на скрытую кровь, общий анализ крови и ФГДС. Результаты прикреплю. После ФГДС к вечеру началось расстройство стула, снова была слизь и совсем немного прожилок крови. Выпила полисов. На следующий день всё начало приходить в норму, стул оформляться, слизи крови больше не было. Но в ночь перед Федерации, заболело слева над пупком. Достаточно интенсивная сильная, но кратковременная боль. Приступами. Постепенно спадала и к обеду пятницы её не было. Вчера на ночь она вернулась. Появилась когда легла спать, болело не долго, так же приступами. Сегодня с утра тоже появляются, но не такие интенсивные и редко. Очень переживаю теперь за кишечник. Что это может быть? Болит от пупка на 3 пальца выше и чуть в лево. Я так понимаю там тонкий кишечник? Очень стала бояться онкологии, помогите

Возраст: 38

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, геморрой

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы только сорбенты принимали ? Вам доктора советовали принимать кишечные антисептики, вы их не принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, с пятницы принимаю альфанормикс 3 РД по 2 таблетки

Клиент
Екатерина Андреевна, единственное утром забыла дома таблетки, получается утренний приём пропустила, ничего страшного если следующий приём только в обед. Или всё пропало?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Нет , ничего страшного нет , дальше продолжайте принимать в прежнем режиме и не забывайте .
После нарушение стула ( диареи ) возникает синдром раздраженного кишечника , который и дает боль. Сейчас следите за питанием исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
К альфанормиксу добавить тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней .
При сохранении симптомов :
Фекальный кальпротеткин
Повторить Копрограмму
Кал на гельминты методом пара на трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Как долго соблюдать диету? Держу уже с 11 марта, и как правильно расширять рацион? Я так понимаю что вся молочка и кисломолочная исключается? А то что болит одно конкретное место и достаточно сильно не страшно? Уже планирую в апреле пройти колоноскопию, но если это тонкий кишечник, всё равно ничего не увидят?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Постепенно вводите продукты , в небольших количествам и смотрите за реакцией .
Диету 2-3 недели (но считаем с дня диареи ) .
Да, может болеть точечно .
Поэтому сдаете сначала кальпротектин , потом уже решаете вопрос о колоноскопии .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. И ещё вопрос. Как таковая диарея была после ФГДС. Первый раз такая боль появилась накануне. До этого диарея была однократно 11.03. Это всё может быть продолжением одной проблемы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно и да , но может быть и нет. Фгдс тут скорее всего не причем , единственное возможно перенервничали , а кишечник всегда реагирует на стресс , от этого и нарушение стула и боль .