Консультация невролога /

Головокружение, боли в шее, спине. — вопрос №1462071

Здравствуйте! Мучают уже пять лет головные боли, боли в шее, спине в районе лопаток, немеют руки, губы, панические атаки, давление, жжение по всей поверхности головы, звон в левом ухе, если ложусь на левый бок, начинаеться сильно кружится голова, или когда голову задираю вверх тоже сильное головокружение, дёргается лицо левая сторона, вся левая сторона где рёбра то болит то жжёт сильно. Тахикардия. Прошла МРТ шейного отдела позвоночника и артерии шеи, диагноз: протрузии межпозвонковых дисков С5/С6, С6/С7. Может пройти МРТ головного мозга?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Все ваши симптрмы даёт тревожное расстройство. Но конечно изменения в шее дают боль в шее, между лопатками, головную боль и они могут давать.
Но вот по головокружению стоит уточнить, оно вращательного характера? Только при движении головы возникает? Длится секунды?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Головокружения только когда ложусь на левый бок, и когда голову назад запрокидываю или ложусь на пол и при поднятии сильное головокружение, вращающееся движение. Секунд 5-8.

Невролог
Это ДППГ, головокружение возникает в результате движения отолитов во внутреннем ухе, необходимо очно посетить невролона для выполнения лечебного маневра, сразу после головокружение прекратится, но может оставаться легкое головокружение, оно пройдёт спустя несколько дней.
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?! Опишите подробнее головную боль :какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Если лечь ровно повернуть голову направо и затем налево боль присутствует?Далее лечь ровно поднять голову к груди боль присутствует?Какая часть головы болит ? Опишите также подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга пройти желательно, если ничего страшного не обнаружат, то это уменьшит тревогу. Также обязателен осмотр окулиста (глазного дна). Когда последний раз были у невролога?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, УЗДГ БЦС не проходили ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи. Ваши жалобы могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке.
После купирования болевого синдрома можно массаж воротниковой области, физиотерапия. Бассейн, йога, пилатес.
По поводу панических атак что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Проходила и УЗИ сосудов и МРТ тоже, всё хорошо. Невролог прописала при панике тералиджен, фенибут и сирдалуд.
Невролог
Лучше Тералиджен. Начинайте по 5 мг вечером, в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 -2 месяцев.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста МРТ я прикрепила фото.
Невролог
На МРТ описан вариант нормы.