Консультация невролога /

Можно беременым — вопрос №2456469

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как купировать боль в ребер. Была на приёме у невролога сказал что защемлен нерв в ребрах. Между реберная нерволгия с левой стороны.
Прошла УЗИ почек правая чуть спустилась вниз а левая в норме.
Была боль 2 недели назад но терпимо. Дней 5 заболела ОРЗ сначала нос тек, то заложит, потом перешло в низ и начался кашель только начало откашливотся. И тут резко покашлила и все как началось адская боль в левом боку где ребро. Очень сильно болит. Беременность 27 недель . Доктор сказал колоть б-12 и анангин. Но я что-то боюсь навредить ребёнку. Подскажите пожалуйста что можно намазать чтобы боль утихла.

Невролог
Здравствуйте! В 3 триместре можно только парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. Аналогично противопоказан. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, смысла колоть его нет. Местно можно использовать перцовый пластырь или гель с ибупрофеном, легкий массаж.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте подскажите пожалуйста Найз или диклофенак
Невролог
Нет, эти препараты в беременность запрещены. В 1 и 2 триместре можно нурофен, в 3 он тоже запрещён,т к сейчас идёт активное формирование внутренних органов ребенка
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Буду терпеть и ждать пока пройдёт.
Можно ещё узнать что можно для меня от кашля отхаркивающее?
Невролог
Смотря из каких путей кашель. Вас слушал доктор? Если это верхний дыхательные пути, то достаточно только тёплого питья и постоянного рассасывания пастилок или леденцов. Если кашель лающий, надсадный, то назначаются ингаляции с пульмикортом. Если есть свисты в лёгких,то ингаляции с беродуалом
Клиент
Анастасия Юрьевна, ренгалин нельзя для беременных
Невролог
Не рекомендуется. Вас врач слушал? Что он назначил? Можно попробовать растительные препараты, если нет аллергии
Клиент
Анастасия Юрьевна, к врачу не ходила так как очень много болеющих в поликлинике. Боюсь ещё сильнее заразиться. А кашель сначала сухой а сейчас мокрый и пытается выходить. А ингаляция не помогает а ещё хуже начинаю кашлеть пробавала до беременности . А можно над картошкой дышать?
Невролог
Нет, над картошкой дышать не нужно. Можно получить ожог верхних дыхательных путей. Лучше обильно тёплое питье и постоянные леденцы. Это должно снять симптомы. В 3 триместе лучше не добавлять лишние препараты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте
Для купирования боли в3 триместре. Можно только парацетамол по 500 мг два раза в день. Место гель траумель. Меновазин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначают Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р\д 7-10 дней, в 3 триместре можно только этот препарат.
Также можно использовать мазь Траумель/Меновазин 2-3 р/д или пластырь Версатис на на 10-12 ч клеить 10-14 дней.
Использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
При уменьшении боли ЛФК, плавание.
Невролог
Скорее всего это перенапряжение мышц межреберий и диафрагмы, при беременности меняется расположение всех внутренних органов и сдавливаются мышцы, нервные окончания, во время беременности можно внутрь только парацетамол 500мг 2р.д.5дней. Местно можно наклеивать тейпы, мазать меновазином , либо пластырь с НПВС
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему ибупрофен или парацетамол