Консультация педиатра /

Мокрый кашель — вопрос №2001294

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 месяцев. Появился мокрый кашель, чихает (видимо насморк тоже есть, но видимых признаков нет, носом дышит нормально), температура 37,4.
Режутся зубы, грызет свой палец.
Подскажите, как лечиться? Особенно волнует кашель.

Педиатр
Здравствуйте .
Обильно пить даем. Нос начинаем промывать солевыми растворами аквамарис , аквалор 5 раза день , аспирация слизи..
При сильной заложенности носа оксиметазолин ( називин детский ) по 1 капли до 5 дней . Нужен очный осмотр варач , аускультация легких . Для кашля муколитики, сипоры , до 5 лет не даем делям. Разжижют слизь и забивают мокротой лёгкие .
Педиатр
Здравствуйте.
Промывайте нос аквамарис/аквалор, затем Називин до 5 дней.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней
После игналяции делайте вибрационный массаж ( постукивания по спинке, голова при этом немного опущена, ребенок у вас на коленях животом вниз)
Обильное теплое питье.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Нужен очный осмотр педиатра. Если в легких чисто, никакие препараты в отношении кашля в этом возрасте не принимаются, сиропы запрещены минимум до 5 лет из-за слабого кашлевого рефлекса.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кашель спровоцирован обильным слюнотечением на фоне прорезывания зубов.
Лечение симптрматическое: обильное теплое питье или чаше прикладывать к грули, если на ГВ. Нурофен можно давать в качестве обезболивания, или при температуре ввше 38,5 градусов 10мг/кг. Хорошо промывать нос солевыми растворами: Аквалор, Аквамарис. Можно включить увлажнитель дома.
Для облегчения прорезывания используйте специальные грызунки или охлажденные фрукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если высокая температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Для решения вопроса о кашле - очный осмотр с аускультацией лёгких. Но стоит помнить, что никакие муколитики ребенку до 4-5 лет не даём, даже если будут хрипы в лёгких.

Будьте здоровы!