Побочка от эскапела

Здравствуйте. Обычно месячные идут со сбоем, раз в 1,5-2 месяца. Крайние месячные были 3 марта. 17 марта в воскресенье Выпила таблетку эскапела и буквально через 4-5 дней пошла кровь. Сначала ее было мало и она было коричневой, списала это на побочку от эскапела. А на следующий день кровь стала красной и ее объем стал как при месячных. Сейчас идет 3 день кровотечения, объем прям большой как при обычных месячных. Вопрос такой, могут ли это быть месячные? Или это побочка от эскапела? Если побочка, то сколько обычно длится кровотечение от побочки?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня его начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Прекратиться они должны, примерно, в течение 7-8 дней, бывают и дольше

Елена Борисовна, здравствуйте. А можно ли после этого кровотечения принять эскапел, если понадобится? Просто в инстукции сказано, что 1 таблетка эскапела при необходимости в 1 цикл. можно ли при необходимости ее будет принять в ближайший месяц или нужно ждать менструации естественной?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это самая распространённая реакция на приём препарата экстренной контрацепции, это абсолютно нормально, В дальнейшем цикл восстановится сам

Принятый ответ

Добрый день.
Нет причин не считать это кровотечение менструацией. Нарушение цикла -это не побочное действие эскапела, можно даже сказать - это его прямое действие.
Цикл восстановится до привычного в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Это нормально, это частый побочный эффект после приема Эскапела. У Вас началась менструальноподобная реакция. Выделения могут быть достаточно обильными и со сгустками. Цикл восстановится со временем

Принятый ответ

Здравствуйте. Это эффект от эскапела, цикл восстановится самостоятельно в течение трёх месяцев.