Результаты холтера
Добрый день! Делала холтер, т.к. беспокоят перебои в ритме сердца, ощущаю сильные толчки. Основные результаты холтера: Желудочковые аритмии: всего - 516 экстрасистолы - 516 Желудочковые аллоритмии: эпизоды бигеминии - 7 эпизоды тригеминии - 19 Всего пауз: 18 Артефактов: 760 Наджелудочковые аритмии всего - 107 экстрасистолы - 99 куплеты - 3 пробежки тахикардии - 5 комплексов в пробежках - 30 наибольшая пробежка - 8 компл. Была у местного кардиолога, сказал что ничего страшного и угрожающего жизни и здоровью нет, прописал таблетки Бисопролол по пол таблетки утром в течении месяца. Хочу услышать ваше мнение, уважаемые кардиологи. Нужно ли мне их принимать? как и во всех таблетках, в них столько страшных побочных эффектов. Спасибо за ответы.
Здравствуйте
По холтеру у вас норма
Если пульс высокий (более 90) то принимать препарат следует
Анастасия Юрьевна, по холтеру самый высокий пульс был 127 утром в 8:47, низкий 57 - во время сна, средний за сутки 71
А при самостоятельном измерении (пальпаторно или на тонометре) какой пульс? Если без приема таблеток он у вас 60-90 то принимать препарат и не нужно
Анастасия Юрьевна, измеряю в спокойном состоянии самостоятельно, разбег от 58 до 68 уд./мин. Возможно ли как то избавиться от ощущения экстрасистол? они очень доставляют мне дискомфорт, постоянно на них отвлекаюсь и накручиваю себя страшными мыслями.
По Холтеру у вас нормальное количество экстрасистол которое вам лечить не нужно!
Вам нужна противотревожная терапия для уменьшения количества экстрасистол