Консультация терапевта /

Частое мочеиспускание — вопрос №2001515

Женщина, 32 года.
Первый эпизод был в ноябре, длился неделю. Частые позывы в туалет, днем каждый час, ночью каждые 2 часа. Пропила неделю канефрон, все прошло. Анализы мочи и крови сдала, эпителий плоский 25, лейкоциты 17, остальное в норме.

Второй эпизод начался 1-1.5 назад, те же симптомы. Днем каждый 1-2 часа, ночью каждый 2-3 часа походы в туалет. Канефрон начала пить только неделю назад. Монурал 1 пакет выпила 3 дня назад. Особых изменений после лекарство нет, может быть чуть легче стало.
Температуры, жжения, трудности при мочеиспускании нет.

На данный момент эпителий плоский 74, лейкоциты 45, все анализы прилагаю:
Кровь общий плюс мочевина, креатин, мочевая кислота. Мочевая кислота по нижней границе нормы.
Узи почек и мочевого пузыря, почки опущены после родов чуть, но в целом всё отлично.
Общий мочи, с отклонениями.
Моча на посев - патогенной флоры не обнаружено. Сдавала до приема монурала.

Подскажите пожалуйста как это лечить? К урологу попасть тяжело, в лучшем случае через 1-2 недели.

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Накануне не переохлаждались? После родов сколько времени прошло? При мочеиспускании боли, рези беспокоят? Вы сейчас на ГВ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Михаил Николаевич, роды 2.4 года назад, гв закончилось 7 месяцев назад. Болей, резей нет. Сильных переохлаждений не припомню

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Канефрон на 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте
Наличие плоского эпителия в моче и лейкоцитов может быть связано с наличием микролитов и их отхождением, они повреждают эпителий и оттуда возникают жалобы.
Канефрон-Н по 2 табл. 3 раза в сутки 1 месяц
Бруснивер по 1 пакетику разводить в теплой воде 1 р в день 1 месяц
Фитолизин по 1 чайной ложке пасты, растворенной в 1/2 стакана теплой сладкой воды, 3-4 раза/сут после еды 1 месяц
При боли Но-шпа 80 мг
Сейчас нужно пересдать мочу и посмотреть на анализ после монурала, чтобы уточнить нужен ли другой антибиотик
В крови воспалительных изменений нет, креатинин, скф в норме, значит почки работают хорошо.
Мочевая кислота на нижней границе, но в норме и понижении в данном случае незначимо.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, может быть есть смысл еще один раз монурал выпить?
Терапевт
Сначала сдайте анализ мочи свежий.
Возможно, нет воспалительных изменений и он не нужен.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Терапевт, Функциональный диагност
, лейкоциты это признаки воспаления, есть мелкие камушки, канефрон продолжайте до месяца, пейте достаточное количество жидкости клюквенный, брусничный морс, но- шпа 40 мг 2 раза в день, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко для решения вопроса об приеме антибиотика.
Клиент
Вита Григорьевна, но-шпа сколько дней стоит пропить? Монурал еще один раз стоит выпить?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно до 5 дней, думаю монурал не стоит раз уже принимали и улучшения не было . Скорее всего понадобится антибиотик
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Появление лейкоцитов говорит о воспалении.
Так же есть наличие камней, что может вызвать такие жалобы.
Канефрон по 2т 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если в посеве чисто, то антибиотик вам не нужен. Проблема может быть из-за воспалительного процесса половых органов. Рекомендую сдать мазок на флору или Фемофлор 16,32, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога. По поводу микролитов: увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, Канефрон(цистон, нефростен, уронефрон) по 2т.3р/сут-2мес.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер!

Наличие лейкоцитов и плоского эпителия возможны при отхождении конкрементов.
Это объясняет и повторяющиеся эпизоды Ваших жалоб.
По общему анализу крови нет воспалительного процесса.
По УЗИ так же нет воспалительного процесса.

Рекомендую канефрон по 2 таблетки 3 раза в день месяц.

С учётом того, что Вы приняли монурал, необходим контроль общего анализа мочи для определения дальнейшей тактики действий и лечения при необходимости.

Здоровья Вам!