Анализ крови
Добрый день! Ребенку 7 лет. Длительный насморк, стекает по задней стенке. Прокомментируйте, пожалуйста анализ крови. Повышение эозинофилов сильно большое? И лимфоциты почему повышены или это тоже нормально?
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Наталья Сергеевна, прикрепила
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы превышены незначительно, норма до 0, 5 в абсолютных значениях, возможны аллергические реакции, дополнительно сдайте суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок
Лимфоциты в абсолютных значениях и по формуле в норме, это более точные показатели
Принятый ответ
Дополнительно покажите ребенка детскому ЛОР - врачу для исключения аденоид
Здравствуйте!
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
-моноциты норма до 10%
- нейтрофилы и лимфоциты в абс. значении в норме, поэтому по данным параметрам отклонений нет, так как абсолютные именно показывают сколько клеток в единице объема крови
- лейкоциты норма
- эозинофилы повышены - есть ли склонность у ребенка к аллергическим реакциям?
Елена Олеговна, раньше не было аллергий. Сейчас начали сомневаться, видим что повышены эозинофилы
А на сколько длительный насморк уже у ребенка? Эффект от лечения есть?
Елена Олеговна, да лечим всю зиму, но не проходит. Прописывали аквалор промывать. Может уже много промываем аквалором.
Принятый ответ
Учитывая, что есть повышение эозинофилов, насморк длительный и практически без эффекта, то я бы рекомендовала сделать риноцитограмму, чтобы исключить его аллергическую природу