Консультация детского невролога /

Странный приступ у ребенка 4 лет — вопрос №2001537

Здравствуйте. Ребенок 4г 8мес утром пожаловался на головную боль в области лба, сказал болит лоб и голова горячая, хотя температуры не было. Но сам был активен. В течении полу часа на вопросы о боли, пару раз сказал что еще болит. Потом говорил что не болит. Вечером того же дня, муж сказал что за ужином ребенок медленно закатил глаза и начал откидывать голову назад. Потом поднял голову и на вопрос все ли с ним в порядке, ответил что все отлично. Я сама этого не видела. Спросила у мужа может сын баловался просто, мужу так не показалось. Раньше головных болей и подобных приступов никогда не наблюдалось. Сон у ребенка спокойный и крепкий.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте , по одному эпизоду судить сложно ,может ребенок это сдедал намеренно , рекомендую наблюдение за ребенком , будут ли повторятся подобные случаи или нет .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При повторном случае необходима ээг с видимониторированием. Головная боль мб обычной головной болью напряжения, у детей тоже распространено. Может провоцироваться многими факторами
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку у нас нет видео как выглядит приступ, который описал папа, то стоит все-таки не игнорировать произошедшее, а провести обследование.
Потребуется:
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу, ферритин, коагулограмму, Т4 свободный, ТТГ
-УЗДГ БЦС
-Ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день.
Как раз на ферритин мы и собирались провериться. У ребенка сильный недобор веса, 12,6 кг, возврат 4,8. Я несколько раз просила у педиатра провериться на ферритин, нам не давали, говорили то ребенок худой, потому что родители худые, хотя мы не такие. Недобор веса был всегда, с рождения. Это и сказывается на физ. развитии, ребенок медленно бегает, и вообще отстает от сверстников в физическом плане. Наш невролог нам поставила диагноз - моторная неловкость на фоне малого веса.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вес низкий. Обязательно обследуйте ребёнка.
Детский невролог
Добрый день. Учитывая, особенности развития вегетативной нервной системы детей маленького возраста можно сказать, что для них характерно при активной игре, вобще в некоторые периоды дня, когда идёт активная работа головного мозга -наличие горячей головы по ощущениям, но как таковой без температуры. Что касается закатывания глаз, то тут посмотрите, возможно ребёнок так балуется, играет. Если он на Вас в этот момент реагировал, на слова, имя, то это не приступ судорог. Если состояние будет повторяться и будет сопровождаться зависанием ребёнка, не откликанием на его имя, тогда нужно будет сделать видео-ээг-мониторинг (он нагляднее разрешит ситуацию в отличие от обычного ЭЭГ, потому что там фиксируется и сам приступ на видео и регистрация его на плёнке).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы сейчас понаблюдайте, но если что то будет не нравится или вдруг повторится лучше слетать ээг видеомониторинг.