Красные пятна на ноге и чешутся
У меня на левой ноге ниже колена красные пятна . Одно в диаметре 10 см другое 3 см . Оба неправильной формы. Время их появления полтора года назад. Они находятся в одном и том же состоянии, только после ванны могут быть ярче . Раз в неделю чешутся. Сильно. Я мажу мазью от чесотки и проходит. Самих мазал де-пантенолом и типовой того, эффекта никакого. Не знаю что делать , боюсь в какой то момент может быть хуже. В 2007 г на правой ноге был тромбофлебит. Сделали операцию. На правой ноге тоже пару пятен с рублевую монету есть. За 4 последних г 4 раза сдавал кровь по разным причинам, все показатели в норме, сахар в норме. Редко , но ношу компрессионный трикотаж. Сергей 53 года
Здравствуйте Сергей. Необходимо фото высыпаний.
Михаил, прикрепил 2 фото
Приложите пожалуйста фото
Наталья, прикрепил 2 фото
Здравствуйте, прикрепите фотографию высыпаний
Елена, прикрепил
Похоже на варикозную экзему . Лечить обязательно основное заболевание - варикоз . Не распариваться, мочалкой не растирать , внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин) , наружно крем Акридерм гента или целестодерм с гарамицином) тонким слоем
Здравствуйте!возможно дело в варикозе . Надо проконсультироваться сосудистым хирургом,контроль коагулограммы, гликировангог гемоглобина, исключить из рациона все аллергенное( см диету по Адо). Местно можно крем гистан Н. Принимать антигистаминное дезлоратадин 1*2 РД 1о-12 дн
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Коагулограмму
Это варикозная (гипостатическая) экзема. Для лечения используйте мазь Акридерм ГК или Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней. Возможны рецидивы. Необходима консультация флеболога (сосудистого хирурга) для назначения сосудистой терапии.
Пятна на вид явно сосудистого происхождения. Сделайте УЗДГ нижних конечностей.
Здравствуйте, Сергей.
У Вас варикозная экзема. Высыпания связаны с нарушением кровообращения в нижних конечностях.
Поэтому подход к лечению должен быть комплексным.
Лечиться необходимо очно у дерматолога.
Обязательна консультация флеболога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше заболевание связано с сосудами нижних конечностей. Лучше очная консультация сосудистого хирурга ( флеболога) и дерматолога. Нужно лечить причину высыпаний. Только наружными средствами - будет временный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей! По фото проявление экземы. Необходимо использовать комбинированные крема Акридерм ГК ( либо тридерм). Причиной в вашем случае, может быть варикоз. Необходимо обследование сосудистого хирурга, также очно покажитесь дерматологу. Высыпания не травмировать ( не тереть мочалкой) Рекомендовано ношение х/б носков. Внутрь Зиртек по 1 таб в сутки, 7 дней, сорбены ( лактофильтрум), 7-10 дней