Консультация невролога /

Голова тяжёлая — вопрос №2002225

Здравствуйте. В январе заболела голова, потом пошло онемение затылка, немение рук. Сказали остеохондроз шво, проколола мексидол и мельгамму 10 дн, магнерот 20 дн., железо допиваю. т. к ферретин 19.В марте начала делать физиотерапию, то же не легче. Голова тяжёлая, плохо соображаю, заметила шаткость, из за этого нервничаю и плохо сплю. Что делать? Уже нет сил больше, а бороться надо 2 детей

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте!необходимо определить тип головной боли,для этого подробно опишите приступ, как сильно болит,чем купируется. Необходимо вести дневник головной боли. Симптомы,описанные ниже, скорее всего связаны с тревожным расстройством или депрессией. Необходимо обратиться очно на прием к психотерапевту. Для исключения других расстройств сдать оак.бх, ттг,т4, в6,в12
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Анализы сдавала, всё норм, только низкий ферритин, УЗИ щитовидки норм. Тянет, где голова с шеей соединяется. Делала МРТ головы и УЗИ сосудов шеи и головы, врачи ничего не видят

Невролог
Низкий ферритин-это скрытая анемия, нужно принимать препарат железа. Если онемение не уйдет,обязательна консультация психотерапевта. Головные боли- самые частые причины-это мигрень и головная боль напряжения. Ведите дневник головных болей и обратитесь с ним к неврологу очно, при необходимости он назначит профилактическое лечение.
Клиент
Алена Алексеевна, железо принимаю Ферретаб, очно была дважды у невролога, всё что они назначали, написала выше
Невролог
Тревожное расстройство лечит психотерапевт,а не невролог(только если он проходил отдельное обучение). Это лечится,на учет с таким заболеванием не ставят, чем раньше вы начнете лечение,тем лучше
Клиент
Алена Алексеевна, может есть лекарство от тревожности? Я волнуюсь только потому-что не проходит
Клиент
Алена Алексеевна, я про то что волнуюсь врачам говорила, они сказали болит из-за шеи.
Невролог
Лечение-это препарат из группы сиозс, это рецептурный препарат,поэтому нужен очный прием. При тревоге может быть спазм в мышцах шеи, туман и неясность в голове,головокружение
Невролог
Боли в голове- это чаще мигрень или головная боль напряжения. Найдите очно доказательного невролога в своем городе,он назначит правильное лечение
Клиент
Алена Алексеевна, а вы можете посмотреть МРТ и УЗИ результаты
Невролог
Конечно,присылайте и напишите
Клиент
Алена Алексеевна, отправила
Невролог
На узи и МРТ не значимых изменений, ничто из этого не даст ваших симптомов. Рекомендации остаются прежними
Клиент
Алена Алексеевна, а можно пока принемать Грандаксин, мидокалм и милдронат?
Невролог
Грандаксин не лечит тревожное расстройство,он только на время облегчает симптомы,толку будет мало. Милдронат не обладает доказательной эффективностью. Можно оставить мидокалм для снятия спазма в мышцах шеи и добавить лфк
Клиент
Алена Алексеевна, а что можно при головной боли напряжения принимать
Невролог
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного.
По узи необходимо дообследование щитовидной железы у эндокринолога.
Скорее всего у Вас головная боль напряжения, она может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника.
Нужно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц и от головокружения на данный момент таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
При головной боли эпизодически таб.Ибупрофен 400 мг на прием 1 таб.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. УЗИ щитовидки делала, там норм
Клиент
Марина Алексеевна, а что посоветуете для сосудистой терапии??