Консультация невролога /

Отмена анаприлина — вопрос №2637536

Здравствуйте! Ситуация; невролог профилактически прописал анаприлин от мигрени. Начала пить на ночь 20 мг, и все эти три дня мне очень плохо днём, после 16.00 меня начинает дико клонить сон, онемения в руках, плохо соображаю и тяжело разговаривать, могу только лежать. К этому врачу записалась через 4 дня. Собственно вопрос: как отменить препарат (пила его три дня)- просто перестать пить или пить по 10 мг несколько дней, потом убрать полностью? Моё состояние на этом препарате очень меня беспокоит, так как я фактически не могу выйти из дома и принимать хочу его перестать. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если препарат принимаете всего 3 дня, то отменить одним днем можно.
Кроме этого есть и другая профилактика мигрени
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Можно проконсультироваться с цефалгологом, это специалист по головной боли.
Клиент
Марина Алексеевна, если разом можно отменить эту дозировку, пожалуй попробую. Синдрома отмены не будет в этом случае?

Невролог, Рентгенолог
Нет, слишком мало препарат принимаете по времени
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! Доброго вечера!
Невролог
Добрый вечер, вы принимаете препарат из группы бетаблокаторов у которых основное свойство - это урежение пульса, при приёме анаприлина нужно обязательно контролировать частоту сердечных сокращений, препарат может действовать на некоторых людей сильнее на других слабее то есть всё это очень сильно индивидуально ,если вам с препарата плохо- нарушается общее состояние, возникает резкая слабость и тому подобное обратите внимание на частоту пульса. То есть если слишком сильно упал, то есть если показатели пользуются меньше 60 конечно вам будет плохо, дозировку препарата нужно регулировать по комфортному пульсу. Если принимать в таких дозировках которые вам снижают частоту пульса меньше 50 это чревато осложнениями. Вообще препарат переносит хорошо далеко не все. То есть если вам с препарата совсем нехорошо конечно отменяйте, для профилактики приступов мигрени помимо бета-блокаторов существует группа препаратов обезболивающих антидепрессантов среди которых есть вполне хорошо переносимые например венлафаксин, так же длительно принимается,однако выписать должен врач на рецепте при очном приёме.