Сопли, кашель, температура у ребенка 2 года
Добрый день! Ребенок 2 года. С 17.03 появились текущие прозрачны сопли, 20.03 кашель влажный, слали зеленые. Температура поднималась единожды до небольших значений. Спала после цефекона. С 24.03 ребенок температурит, по сегодняшний день температура поднимается до 39,5. Сопли текут зеленые и прозрачные из носа. Анализ крови и мочи прикладываю. Подключилась бактерия? Ребенок кашляет, кашель очень влажный, много мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. Ингаляции делаете? Рекомендую промывание носа препаратами морской воды и Ксилонг-кидс - сосудосуживающий препарат с пантенолом - до 5 дней, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Вчера были на приеме, врач послушал, сказал в легких чисто, кроме гелеликса ничего не выписали, лор выписал местный антибиотик в нос. Ингаляции не назначали. От этого не станет больше мокроты?
геделикс не рекомендую к приему. Нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, геделикс не принимаем. Из лечения сейчас это промывание носа и спрей антибиотик в нос. А по анализу что можете сказать?
есть вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Требует подключения антибиотика. По клинике имеется ухудшение высокая температура.
Рентген не назначали органов грудной клетки ? Нужен очный осмотр, решить вопрос о начале антибиотиков терапии.
Марина Александровна, вчера были на очном осмотре по месту жительства. Врач послушал, сказал все чисто, горло красное немного, отправил к Лору из за продолжительного насморка. Лор выписал спрей антибиотик в нос. Анализы моя инициатива.
Вас поняла , но кровь бактериальная. Если отсутствие динамики или ухудшение повторный осмотр, и антибиотики системные начинать
Марина Александровна, здравствуйте!
Пьем антибиотик третий день. Из динамики только увеличился интервал между подъемами температуры - каждые 6 часов, но так же до 39. И каждый раз белой лизорадкой, руки ледяные у малыша, и сегодня подключилась боль в ухе. Подскажите пожалуйста я все правильно делаю?
Вы начали какой пить антибиотик?
В ухо можно анауран капать или вы подключили капли ?
Марина Александровна, принимаем панцеф по рекомендации врача, не капали еще, из наличия есть только отипакс
А какой вес у ребенка и какую дозировку принимает ? Если при осмотре перфорации барабанной перепонки нет ,можно отипакс
Марина Александровна, вес 15 кг, принимаем 2 раза по 3мл согласно инструкции, в первый день разово дала 6мл
Да дозировка верная , все правильно . стоит продолжить принимать 7 дней.
Отит может давать высокую температуру . Напишите, как завтра будет состояние
Марина Александровна, поняла, будем продолжать лечение. Завтра еще сделаем снимок и постараемся посетить лора. Спасибо, завтра отпишусь Вам.
Да все верно ,выздоравливайте.
Марина Александровна, доброй ночи. У малыша оказался гнойный отит, госпитализировались.
Здравствуйте.
Поправляйтесь побыстрее * гнойный отит и давал бактериальную кровь и температуру.
Общий анализ мочи без воспаления . Оксалаты есть нужно пить больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови выраженный бактериальный процесс.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Антибиотик в данной ситуации необходим, если ребенок сильно кашляет, нельзя исключать пневмонию.
Алина Александровна, здравствуйте!
Антибиотик начали принимать по назначению врача, кашель я бы не сказала, что сильный, мокрота скапливается в горле и откашливает ее. Для исключения пневмонии рентген делать нужно?
Если уже начали антибактериальную терапию, то пока е нужно, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, если температура снизится, улучшится самочувствие, значит, препарат и дозировка верные.
Алина Александровна, сейчас к вечеру заметила, что начал покашливать, не кашлять, а именно покашливать коротко, без мокроты. И часто. Можно перед сном в качестве профилактики ингаляцию сделать с чем-нибудь?
Можно пробно ингаляцию с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора.
Алина Александровна, спящему можно делать? И температурящему?
Да, можно при температуре. Но если ребенок уже спит, не нужно.
Алина Александровна, спит, но вот подкаливает так часто, иногда с мокротой, иногда без и со свистом как будто. Это характерно для пневмонии? Как можно облегчить сон ребенку, кроме подушки?
В комнате должна быть оптимальная температура не выше 22 градусов и влажность до 60%. Завтра уже сделайте с утра ингаляцию с пульмикортом.
Алина Александровна, хорошо, благодарю Вас за ответы!
Выздоравливайте!
Алина Александровна, , здравствуйте!
Пьем антибиотик третий день. Из динамики только увеличился интервал между подъемами температуры - каждые 6 часов, но так же до 39. И каждый раз белой лизорадкой, руки ледяные у малыша, и сегодня подключилась боль в ухе. Подскажите пожалуйста я все правильно делаю? Продолжать пить антибиотик и ждать 5 дней?
Если по истечение 72 часов продолжает температурить, нужен обязательно очный осмотр, возможно, понадобится смена антибиотика или увеличение дозы.
Алина Александровна, на очном осмотре были сегодня, легкие чистые. Завтра делаем снимок и посещаем лора. Педиатр рекомендовал ждать до 5 дней приема антибиотика.
Хорошо, если доктор сегодня смотрел ребенка, то придерживайтесь рекомендаций, пока дообследуйтесь. Но вообще при хорошей динамике после 3 суток 39 уже не должна подниматься
Алина Александровна, доброй ночи, у малыша оказался гнойный отит, госпитализировали.
Тогда понятно, почему нет улучшений, при отите нужна высокая дозировка антибиотика. Выздоравливайте!??