Консультация гинеколога /

Гормон АМГ — вопрос №2002286

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Я так понимаю гормон АМГ сильно повышен? Что это значит? Планирую беременность. Цикл нерегулярный. Есть лишний вес и я сейчас в процессе похудения. По гинекологии все норм кроме мультифолликулярных яичников.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Амг повышен на фоне мультифолликулярных яичников.
Это объяснимо.
Вам нужно отследить овуляцию в течении 3х циклов.
Если она есть, пробовать зачатие.
Если нет, вам показана стимуляция овуляции.
Цикл можно регулировать Дюфастоном с 16го по 25 день по 10 мг 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно как-то понизить гормон? Не страшно что он высокий?

Акушер, Гинеколог
Его не нужно снижать, это не несёт никакой цели.
Его повышение только говорит о поликистозе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте АМГ скорее всего повышен из-за МФЯ, какая задержка минимум/максимум?
Клиент
Элеонора, здравствуйте! Сейчас уже пол года более менее идут нормально) раза 2 пила дюфастон. В октябре и марте. И задержки пока не было. На второй месяц месячные приходят без таблеток. А с таким АМГ можно забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Антимюллеров гормон говорит о овариальном запасе, если повышены св.тестостерон, ДГАЭС, пролактин, тогда стоит задуматься уже, а сейчас отслеживайте овуляцию принимайте витамины с мужем и планируйте беременность Витамин Д 2000МЕ, Фолиевая кислота 400мкг совместно с мужем, Актиферт гино вам и можно Актиферт андро мужу. При МФЯ и беременеют и рожают не переживайте, можно также проверить проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

АМГ такого уровня говорит о том что в яичниках много яйцеклеток. Если цикл нерегулярный, скорее всего у Вас редкие овуляции. Овуляцию отслеживали?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Вроде в этом месяце была. Тестами отслеживала. А если сбросить вес может ли нормализоваться цикл и появится овуляция?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, да, вполне может наладиться цикл и овуляция на фоне снижения веса, это важный момент
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ повышается на фоне поликистоза яичников, ни о чём плохом это не говорит. Сейчас самое впжное-это понять, есть ли своя овуляция. Отслеживать лучше по УЗИ в течение 3 месяцев подряд. Если не будет своей овуляции, то можно провести стимуляцию овуляции, но до этого нужно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом и оценить проходимость маточных труб. Также важно сейчас нормализовать вес, его избыток может блокировать овуляцию. Из препаратов рекомендую принимать Дифертон по1т*2р в день 3 месяца, плюс дополнительно калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. В состав Дифертона входит мио-инозитол, который благоприятно влияет на вес и регуляцию цикла
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Не опасно что он такой высокий? Овуляцию отслеживаю тестами и в этом месяце была. Но ничего не вышло. И может ли он понизиться если сбросить вес?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, это не говорит о неблагоприятном прогнозе в отношении беременности. Домашние тесты на овуляцию не совсем информативны, поэтому лучше отследить с помощью УЗИ. Важен не уровень АМГ, он может быть разный, а сам факт наличия овуляции