Жировик под грудью

Здравствуйте,несколько месяцев как появился такой жировик под грудью,не беспокоил,вчера увидела,что он покраснел,немного больно при надавливании. Проблема вся в том,что я кормлю грудью,и через 6 дней у меня поездка домой на поезде, боюсь осложнений,подскажите терпит ли моя ситуация до дома?за 6 дней не может появиться нагноение?

Гайморит
29 лет

Здравствуйте.
Данный воспалительный элемент больше похож на атерому или фиброму (доброкачественное образование). Жировики (липомы) обычно не воспаляются. Уточните пожалуйста: желтая верхушка была давно или только появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,была давно

В таком случае сейчас необходимо обрабатывать антисептическим средством, например, хлоргексидином. Возможно наложение повязки с ним. Не используйте антисептики с красителями, чтобы не пропустить распространение покраснения.
Антибиотики при грудном вскармливании на данном этапе не рекомендуются. Но как поведёт себя воспаление, сказать трудно. Оно может как исчезнуть, так и усилиться. Необходимо наблюдение. При усилении симптомов воспаления (покраснение, отек, появление гнойно-некротической верхушки) необходим очный осмотр хирургом.
Если в настоящее время воспаление пройдет, рекомендуется в плановом порядке иссечь образование.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место атерома с воспалением.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин на область воспаления 2 раза в день.
Прием Нурофен 1 таб х 2 раза в день 3 дня, для уменьшения воспаления и отёка.
Консультация хирурга при ухудшении, также рекомендуется в плановом порядке иссечь атерому чтобы она больше не воспалилась, лечится радикально только удалением вместе с капсулой.
Не греть, не тереть.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь

Здравствуйте, по фото у вас эпидермальная киста- атерома. На данный момент обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, затем снаружи прикладывайте мазь левомеколь. Необходимо избегать натирания в данной области.Как будет возможность обратится к хирургу, сделайте это, необходимо удалить образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,я на гв в данный момент,возможно ли совмещать левомеколь с ним?

никакого влияния левомеколь не окажет, вы же мазь только на кожу будете использовать и в малом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,я только через неделю смогу к хирургу обратиться,за неделю с лечением возможно остановить воспаление?чтобы не было абсцесса

100% нельзя сказать, что после проведенного лечения не будет нагноения. Но это лучше, чем ничего не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но за неделю не успеет воспалиться хотя бы?

Принятый ответ

не должно успеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию

Здравствуйте! По фото и описанию можно сказать , что есть воспаление вероятно всего атерома (воспаление сальной железы) . Можно попробовать начать делать повязки с фуцидин 2 раза в день , перед этим обрабатывать водным хлоргексидином . По чаще гигиена , стараться не перегреваться , не потеть . Если все же отек и покраснение будут нарастать стоит обратиться к хирургу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,подскажите,я смогу через неделю обратиться к хирургу,с этим лечением у меня же получится не затянуть воспаление?а то начиталась про абсцесс

Принятый ответ

Сложно сказать, 100% едва ли Вам кто-то скажет прогноз , но однозначно вероятность нагноения уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Сейчас по фото явных признаков нагноения не видно. Вероятно воспалившаяся атерома.
Рекомендуется делать полуспиртовые компрессы, местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
При увеличении инфильтрата, красноты, болей нужно обратиться хирургу.

Принятый ответ

Добрый день!
Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Даже если атерома вскроется самостоятельно в пути, рекомендуется проводить перевязки - также обработка хлоргексидином и мазь, а уже по прибытию домой - обратиться очно к хирургу для осмотра.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое