Консультация психиатра /

Не подходят антидепрессанты — вопрос №2002329

Здравствуйте, подскажите, какой антидепрессант можно попробовать далее, назначали ципралекс, энцисталопрам-не подошёл, жуткая тряска, пароксетин сильно снизил давление, золофт помог только на 10дней, далее с кровати не хотелось даже вставать, триттико пила 9дней пошли плохие мысли дозировку не смогла дальше 1/3повысить, сильная головная боль и забывчивость, от флуоксетина тоже тряска, ломит всё кости, стреляет в голову, всё под прикрытием спитомина или фенибут-адаптол. Какой антидепрессант самый мягкий при заходе, у меня тревожно-депрессивное расстройство

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, давление 110/80пульс 100

Психиатр
Здравствуйте!
Спитомин и фенибут не подходят в качестве прикрытия, потому что спитомин начинает свое действие только спустя 2 недели от начала лечения, а фенибут это ноотроп, который в некоторых случаях может усилить тревожность. В качестве прикрытия можно рассматривать - атаракс, стрезам, грандаксин, тералиджен или феназепам, алпразолам.
Какие жалобы касательно данного диагноза вас беспокоят, с чем вы обратились к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, невроз, озноб по телу, страх, тревога, пропало желание что либо делать, всё делаю через силу, сейчас только фенибутом и спасаюсь 3 табл. в день, устала от всех антидепрессантов, боюсь нового захода, хочется более мягкий без таких побочных эффектов, пила спитомин 10дней, потом начала антидепрессант. Скажите, а один фенибут и консультации с психологом не помогут? Можно ли обойтись без АД?

Клиент
Анжела Вильевна, читала что фенибут является нейромедиатором, можно ли только им вылечиться?
Психиатр
Можно обойтись без приема антидепрессанта, если подключить к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию. Если принимать только один фенибут, то это скорее симптоматическое лечение, после отмены симптомы вернутся, а фенибут рекомендовано принимать до 2 месяцев, так как препарат вызывает привыкание и влияет негативно на желудок.
Из антидепрессантов можно рассмотреть феварин, как правило пациенты его хорошо переносят, даже без прикрытия, он из группы СИОЗС. Либо следующая группа - СИОЗСН, венлафаксин.
Можно было бы рассмотреть бринтелликс, если бы была только депрессивная симптоматика, но он не эффективен при тревожных расстройствах.
Клиент
Анжела Вильевна, читала что триттико и феварин схожи по действию, боюсь чтоб он тоже не вызвал плохих мыслей(например начали болеть мышцы в ногах, у меня сразу истерика что ноги отказывают, я инвалид на всю жизнь, далее слезы... и. т. д)
Клиент
Анжела Вильевна, а у Венылаксина тоже мягкий заход?
Психиатр
Нет, они не схожи по действию, триттико слабый антидепрессант, больше эффективен как снотворный препарат.
На феварин заход легче, чем на венлафаксин. При подборе правильного транквилизатора заход на любой антидепрессант будет мягче.
Клиент
Анжела Вильевна, а адоптол не подходит как транквилизатор при заходе? И как долго длится заход на феварин, в какой дозировке принимать?
Клиент
Анжела Вильевна, или есть какой нибудь дневной транквилизатор, т. к весь день работаю, феварин на ночь пьётся?
Психиатр
Адаптол слабый транквилизатор, если выбирать дневной - то стрезам или грандаксин
Стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки
Грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед или по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00
Феварин принимают вечером после еды, прием начинают с 25 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект появится спустя 4-5 недель от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, фенибут при этом можно применять или уходить с него, грандаксин не помог совсем от тревоги
Психиатр
Можете оставить, если есть эффект, только можно принимать до 2 месяцев, поэтому если принимаете дольше, то лучше отменить
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Витамин Д и ферритин проверяли, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Артур, Витамин Д пью каждый день, ферритин подняла, был низкий, гормоны щитовидной железы в норме
Психотерапевт
Учитывая, что на СИОЗС у Вас выраженная реакция (почти на все),то думаю, что предпочтение отдать все-таки другой группе (например СИОЗСн - венлафаксин) или трициклические препараты.
Либо второй вариант, заходить по очень маленькой дозировке и с нормальным прикрытием (может быть бензодиазепины, либо атаракс), остальные - грандаксин, стрезам, фенибут, скажем так несколько мягче и противотревожный эффект менее выраженный.
Клиент
Артур, а что такое трициклические препараты?
Клиент
Артур, не могу совсем успокоиться, всё время тревога по рукам озноб, что выпить, фенибут слабо справляется, с сонным эфектом не подходит, работаю весь день, атаракс не подошёл , грандаксин не берет
Психотерапевт
спитомин можно попробовать, бензодиазепины,в идеале конечно подбирать антидепрессант (трициклические - это амитрптиллин, анафранин).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Для прикрытия были выбраны неверные препараты. Свитолина начинает действовать только через 2 недели. Фенибут наоборот будет усиливать тревогу.
Для прикрытия: атаракс, грандаксин; более сильные -тералиджен, феназепам, алпразолам.
Можно рассмотреть приём феварина - самый мягкий на заход.
Либо венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а фенварин поможет при неврозе?
Психиатр, Сексолог
Поможет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а фенварин чем прикрывать?
Психиатр, Сексолог
Атаракс или грандаксин
Клиент
Татьяна Евгеньевна,грандаксин не берёт, после атаракс голова весь день как в тумане, адаптол родину не поможет?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, адаптол один не поможет?
Психиатр, Сексолог
Если он Вам помогает, то можно. Но он очень слабый