Консультация психиатра /

Гтр, ципралекс — вопрос №1999505

Здравствуйте! Диагноз-гтр. Было несколько ПА в сентябре-октябре 2023. Сильная тревожность, есть тахикардия каждый день. Сердце обследовала-все в порядке. Был послеродовый тиреотоксикоз, сейчас гормоны вернулись к моему гипотиреозу, но тахикардия сохраняется. Получается причиной остаётся нервное состояние. Слабость, астения, постоянная тревога, кажется что сейчас упаду, Какая-то неустойчивость сознания что ли,апатия.Уже не первый невролог прописал Ципралекс. Вопрос- почему выписывают именно этот препарат? Он поможет при моей симптоматике? Как его правильно принимать, чтобы избежать побочек в начале приёма? Страшно пить АД, но в нынешнем состоянии находится просто плохо, это длится с сентября.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит, Гипотериоз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ципралекс один из антидепрессантов выбора при лечении панического расстройства.
Хорошо зарекомендовал себя при тревоге, побочные эффекты при этом возникают редко.
Рекомендую начать лечение с 2.5 мг 1 раз в день, повышая в дальнейшем дозу 1 раз в 5-7 дней на 2.5 мг, до минимальной терапевтической - 10 мг. Для прикрытия желателен транквилизатор (Cтрезам, Грандаксин) на 1 месяц лечения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите, пожалуйста, когда проходят соматические проявления, при лечении ад? Сколько по времени надо пить его, чтобы они ушли и не вернулись? С учётом наличия психотерапии.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Минимальный курс лечения Ципралексом - 6 месяцев, с момента достижения полной ремиссии.
Оценить первую эффективность лечения можно будет спустя 3-4 недели, от начала приема.
Клиент
Надежда Евгеньевна, можно ещё 2 вопроса)
Можно ли принимать конкор кор с ципралексом? И я одна с ребёнком 8 мес целый день, надо ли мне быть, так сказать, "под присмотром" когда я начну принимать препарат? Говорят, что сложно в первые две недели приёма АД бывает.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
1. Можно, препараты совместимы.
2. Нет. Врачебный контроль в вашем случае не нужен.
В первые 2 недели лечения действительно может усилиться тревога, но транквилизатор нивелирует ее, если будете прикрываться.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Почему так боитесь принимать ципралекс...
он действительно эффективен при ГТР, хороший именно противотревожный препарат. Накопительног действия (начинает работать с 3-4 недель приема), по ценнику да дороговат, но действительно эффективный.

Зависимости и привыкания он не вызывает. Принимать после полной стабилизации не менее 4-6 месяцев.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ципралекс один из самых легко переносимых препаратов. Многие пациенты вообще не ощущают захода на препарат, если делать это грамотно и постепенно, то как правило даже не нужно параллельно принимать успокоительные.
Конкор принимать можно.
Чрезмерной седации от этого препарата нет. Рекомендую быть в контакте со своим врачом, на связи, чтобы отслеживать и делиться своими симптомами и получать поддержку на первых этапах терапии.