Консультация детского дерматолога /

Стептодермия — вопрос №2002333

Две недели лечу стрептодермию у ребенка. Чуть проходит, становится лучше и в один миг опять по новой.
Дерматолог прописала вот такое лечение:
Обработка банеоцином либо синим раствором,
Крем фуцидин 4 раза в день.
Строгая диета (исключить сладкое и тд)
Зодак по 10 кап раз в день.

Все рекомендации тщательно соблюдаем, ребенка не купаю.
От фуцидина вообще никакого толку, банеоцин либо синий раствор сушат хорошо, но потом на этих же местах появляются новые очаги.
Я уже в панике-как вылечить эту заразу?? Все крупные пятна на ногах, на шее и на лице появилась просто мелкая сыпь (последнее фото).

Как еще лечить стерптодермию? Может в нашем случае нужны антибиотики вовнутрь?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на атопический дерматит с присоединением инфекции. Ограничить водные процедуры, внутрь капли антигистаминные и наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, в течение какого времени должно наступить облегчение?
Реально ли обойтись этим лечением и не прибегать к приему антибиотиков?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да антибиотики внутрь не нужны . Дней 10-14 должно пройти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У вас проявления атопического дерматита.
Лечение:
зиртек 10 кап 1р в день 10-14 дней
крем адвантан тонким слоем 2 р в день 7-14 дней.
Атопик крем 2-3 р в день
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Легкий душ
Избегайте трений
Держите под х/б одеждой очаги