Консультация невролога /

УЗИ сосудов шеи — вопрос №2002398

Здравствуйте, мне 36 лет. В 15 лет было сострясение мозга после удара баскетбольным мячом сверху. После этого в мою жизнь пришли постоянные головные боли. Регулярно прохожу МРТ головы раз в 3 года. Периодически делаю капельницы и уколы активегина, пью мексидол курсами.
В последнее время заметила неприятные боли со стороны шеи и затылка, головокружение, потемнение в глазах, иногда плохо фокусируется зрение, шум или заложенность в ушках, бывает слабость в руке.
Сегодня сделала узи сосудов шеи, результат прикрепляю.
МРТ последнее делала год назад, тоже прикрепляю. Неделю назад была у офтальмолога, смотрели глазное дно, там все спокойно.
По анализам крови (холестерин, тромбоциты) тоже все в норме.
Меня напрягает такое нестабильное состояние, мешающее нормальному образу жизни, я так понимаю что имеется нарушение мозгового кровообращения. Что с этим делать?
Есть ли опасность инсульта?
Мое нормальное давление 100/60, но очень часто бывает 90/50.

Возраст: 36

Хронические болезни: Поллиноз, постравматическая энцелофапатия

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, МРТ.
Опишите характер головной боли:
1.Давящая/сжимающая или пульсирующая?
2. Сколько раз в неделю/месяц?
3. Локализация боли: одна половина или вся голова, может отдельно какой-то участок?
4. Сопровождается ли рвотой/тошнотой? Раздражает ли во время боли свет или звук?
5. Какие обезболивающие принимали и как часто?
6. Меняется ли интенсивность боли от физической нагрузки?
7. Есть ли связь с болями в шее? Или возникает независимо?
Принятый ответ
Клиент
Дарина, МРТ прикрепила.
Боль без тошноты.
Бывает разная, давящая на всю голову или как обручем, либо сзади со стороны шеи переходящая в затылок.
Часто боль связана с усталостью и перенапряжением
Таблетки обезболивающие стараюсь не пить, у меня аллергия на них началась в виде дерматита на лице ( была передозировка два года назад)
В последнее время часто устают глаза, щипит, за рулем очень устают глаза и начинает болеть голова, боль давящая.

Клиент
Дарина Дахировна, если резко встаю, то часто ведет в сторону и темнеет в глазах. Еще бывает если долго стою на месте, то начинает кружиться голова, есть желание за что то ухватиться для равновесия.
Невролог
А как часто бывает головная боль? В неделю/в месяц? И сколько часов/дней может длиться?
Невролог
Необходимо проконсультироваться с терапевтом, чтобы исключить анемию и кардиологические причины такого головокружения.
Клиент
Дарина Дахировна, я приложила заклбчение узи сердца, по крови анемии нет, анализы я сдавала. У меня вопрос именно по сегодняшнему узи сосудов шеи, насколько опасно данное состояние по узи и что с этим делать?
Невролог
По УЗИ сосудов ничего страшного нет, это всё варианты нормы. Причина такого состояния не в сосудах.
По поводу головной боли, симптомы похожи на головную боль напряжения. Лечение зависит от частоты и длительности боли. Если боль нечастая (меньше 15 раз в месяц), то лечится НПВС (ибупрофен 400 мг, напроксен 550 мг, парацетамол 1000 мг - самые частые варианты). Если боль возникает 15 и более дней в месяц, то рна считается хронической. Если в таком случае НПВС не помогают, добавляют антидепрессанты (амитриптилин или венлафаксин - необходим рецепт). Так же если присутствует напряжение мышц шеи, то надо добавить миорелаксант (мидокалм или сирдалуд).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи описывают экстравазальную компрессию со стороны шейного отдела на позвоночные артерии, чем может быть обусловлена симптоматика которая Вас беспокоит.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Вчера была на очном приеме у невролога, выписал прием Флуоксетина и мексидола, а также занятия йогой для расслабления, сказал что у меня сильный мышечный тонус в шее.
Поможет ли такое лечение?