Большое количество липопротеина
По результатам анализов выявлено большое количество липопротеина 106,65 мг/дл. На что это влияете и как его понизить! На сегодняшний день курю. Очень переживаю. Показатели ЛПВП и ЛПНП вроде ка к в норме. При этом недавно делал узи внутренних органов и там написали что признаки атеросклероза брюшной аорты.
Павел, здравствуйте
На липопротеин А сдавали?
Сможете приложить результат липидограммы?
Сафия Ринатовна, приложил результаты анализов!
Павел, все просмотрела, спасибо.
У вас липидограмма очень хорошая в целом. Общий холестерин и плохая фракция ЛПНП в норме, это главное!
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Насчет атеросклероза брюшной аорты. Я вам лучше рекомендую сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Если будут бляшки больше 25%- это показание к статинам.
А пока нет, у вас липидограмма больно идеальная, не похоже, что атеросклероз есть
липопротеин А только о риске сердечно-сосудистых заболеваний говорит.
Сафия Ринатовна, спасибо! А то что липопротеины 106 это не критично? узи сосудов шеи вроде в норме. Прикрепил результат.
Принятый ответ
Это конечно больше реоэнцефалограмма у вас, нам нужно, чтобы смотрели сосуды датчиком ультразвуковым, посмотреть изнутри сосуды, нет ли бляшек) Это УЗДГ БЦА называется, или- дуплексное сканирование сосудов- вот их нужно смотреть.
нет, липидограмма в целом хорошая,
липопротеин а выше 50 говорит о риске сердечно-сосудистых заболеваний.
Если выше 180- говорит о наследственном характере повышения холестерина.
только по липопротеину А статины не назначаем
Здравствуйте. Можете приложить результат липидограммы полностью к вопросу?
Здравствуйте. Приложите результаты анализов к вопросу.
Если речь о ЛП-а , то его повышение увеличивает риски развития атеросклероза.
Необходимо сдать кровь на гомоцистеин, сделать уздг сосудов шеи.
Мария Алексеевна, результаты прикрепил.
Мария Алексеевна, результаты прикрепил
По анализам крови:
Есть повышение ЛП-а, это говорит о повышении риска развития атеросклероза. Но уровень холестерина, тг, лпнп в норме. Уровень гомоцистеина тоже норма. Маловато лишь полезного холестерина лпвп. Рекомендую вести здоровый, активный образ жизни. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты, держите индекс массы тела в пределах нормы. Принимать можете омега 3 по 1 000 мг 1 р/д в течение 2 мес. Курсы можно 2-3 р/год повторять.
К обследованию - уздг сосудов шеи.
Кровь на липопротеин а нужно будет повторить. В день сдачи крови необходимо исключить курение и физические нагрузки, так как это может повлиять на результат анализа в сторону повышения.
В общем анализе крови- косвенные признаки дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Эти показатели желательно проверить.
Уровень гематокрита может быть повышен на фоне курения.
Имеется аллергический компонент (повышен уровень эозинофилов).
Общий анализ крови через пару недель повторите. При повышении уровня эозинофилов в контрольном анализе- нужно будет дообследоваться на аллергию и гельминтозы (кал на яица гельминтов методом парасеп, кровь на гельминтозы- скрининг, кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE).
К ЦМВ и вирусу герпеса 1,2 типа есть антитела IgG. Это говорит о том, что ранее с данными вирусами был контакт. Заражение не первичное.
Мария Алексеевна, узи прикрепил.
Мария Алексеевна, спасибо! может быть поэтому в результате узи и написали признаки атеросклероза брюшной аорты.
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!
Вита Григорьевна, прикрепил.