Консультация педиатра /

Ребенок кряхтит, тужится — вопрос №2002432

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Сегодня весь вечер кряхтит, тужится, но не плачет, какой-то вялый, какал 3 раза, даже когда покакал все равно кряхтел и тужился. Еще срыгнул многовато. Что это может быть? Очень переживаю
Вчера делали узи внутренних органов, сонограмма, все в норме, только увеличена левая лоханка

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это может быть проявлением младенческой дисхезии, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться- делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик, перед кормлением на животик, после кормления держите столбиком, можно давать препараты симетикона - Эспумизан, сабсимплекс, Боботик. При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу, в крайнем случае
Стул жидкий, пенистый? Как прибавил в весе? Срыгивания бывают обильные?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, за месяц от рождения набрал 1200. Стул утром был кашицеобразный, вечером и днем жидковатый с белыми нитями (не знаю, как объяснить по-другому), но без крови. На ГВ.
Еще переживаю, что вчера взяла его неаккуратно и не придержала головку, она опрокинулась назад, могла ли как-то ему навредить? Были на узи, говорили переворачивать то на спину, то на живот, поторопилась и неаккуратно его взяла
Сегодня какой-то вялый, сонливый

Клиент
Залина Анатольевна, срыгивает почти после каждого кормления, но очень мало. А сегодня вечером , может из-за активного натуживания много срыгнул с белыми комочками
Педиатр
Не переживайте, так вы не навредили. Опасно, это сильная тряпка, тогда может быть синдром встряхнутого ребенка.

Сдайте анализ кала на копрограмму и кал на углеводы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, объём срыгивания не превысил 2 столовые ложки? Водичкой, детским чаем по возрасту допаиваете? младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Стул утром был кашицеобразный, вечером и днем жидковатый с белыми нитями (не знаю, как объяснить по-другому), но без крови. На ГВ.
Сегодня вот какой-то вялый, сонливый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, нужен анализ ОАК.
Педиатр
Здравствуйте. Такая симптоматика не говорит о патологии.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, врач выписала ребенку (1,5 месяца) аквадетрим в дозировке 2000 единиц в сутки. Не слишком ли большая доза? И можно ли заменить детримакс Беби?
И еще от газиков выписала бифиформ беби, но его в аптеке не было, можно ли заменить синобактином?
Педиатр
Детримакс бад, рекомендуется только аквадетрим, вигантол или дэтриферол. Ежедневная профилактическая дозировка 2 капли (1000 МЕ).

От повышенного газообразования эспумизан, боботик или саб симплекс»
Клиент
Алина Александровна, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, у малыша период младенческой дисхезии физиологическое состояние, необходимо помогать ребенку, перед кормлением выкладывайте на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, давайте пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, срыгивание до 2-3 ст.л Считается нормой. Будьте здоровы!