Удар по носу
Здравствуйте, ребенок 2.10, сегодня, сидя в ванне, играл душевой лейкой, пытался переключить режим на себя, и с размаху дал себе по носу, куда именно так и не поняла, то ли по ноздре правой, то ли возле переносицы, с правой ноздри пошла кровь, остановилась быстро, практически не плакал, нос осмотреть не дает, но визуально отека сильно нет. Скажите может быть что то серьезное? Перелом костей или хряща?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото лица ребенка в анфас к вопросу
Анна Юрьевна, здравствуйте! Ребенок не дает себя сфотографировать, плачет, опухает от крика, и все по кругу( нос не дает трогать, тк сейчас еще сопливит, промываем, сморкаться учимся( в профиль вот как получилось
В профиль конечно фото дает мало информации
Прикрепите фото как получится сфотографировать в анфас
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила фото анфас, как смогла. Пошли вторые сутки, отека вроде нет, но мне кажется синячок есть на переносице, сопли так и подтекают, ночью дышит носом.
По фото больше данных за ушиб спинки носа без признаков перелома
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Местно смазывайте кожу гепариновой мазью или троксевазином до 3 раз в день до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото носа ребенка в профиль и в анфас?
Скорее всего у ребенка только отек слизистой, вряд ли может быть перелом или смещение костей носа
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила в профиль, анфас не дает сфотографировать начинает рыдать, корчит гримасы( сейчас еще сопливит, периодически промываем, учимся сморкаться, поэтому все что связано с носом сейчас воспринимается остро?
Тогда сами внешне оцените - нет ли смещения
У малышей в таком возрасте больше хрящевой ткани, чем костной, поэтому перелом костей носа практически невозможен
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 3 дня, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день- чтобы снять отек
Маргарита Александровна, спасибо поняла! Сама потрогала нос, вроде без изменений, вижу ноздря одна красная у входа, видимо царапнул как то) посмотрю как с утра будет, спасибо большое!
Скорее всего у ребенка только отек!
Здоровья вам!
Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото анфас, сегодня вторые сутки, ночью дышит носом, днем все еще так и подтекают сопли( мне кажется есть небольшой синячок на переносице(
Признаков смещения и перелома нет
Принятый ответ
Здраствуйте, если нет отека и синяка на переносице и под глазами, значит это был просто ушиб. Сфотографируйте анфас.
После ушиба может быть незначительный отек слизистой, називин или ксилен по 2кап 3 раза в день 5 дней.
Зиртек или Зодак по 10 капель на ночь 5 дней, если есть отек на переносице гепариновую или траксивазиновую мазь 2 раза в день втиратт до полного впитывания.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила фото анфас, посмотрите пожалуйста?? кажется есть синячок на переносице, ночью дышит носом, днем еще подтекают сопли(
Да, есть незначительный синячок, но это от ушиба, если бы был перелом, отек был бы очень большой и распространился бы под глаза. Начните втирать в переносицу гепариновую мазь и капать називин обязательно, чтоб снять отек внутри
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка хрящи в полости носа . Если нет не атомы вокруг глаз, то маловероятно,что что-то серьезное