Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 39.4 — вопрос №2002640

Добрый день!
Ребенку 7.5 месяцев, в понедельник 25.03 поднялась температура до 39.4. Симптомов других нет, вызывали скорую - сказали красное горло. Сбили ибупрофеном 4 мл. В ночь на 26.03 была температура 38, утром 38.6. Врач-педиатр сказала красное горло и воспаление в ушах, поскольку при нажиме в области уха ребёнок плакал. Выписала отипакс, мирамистин в горло, фенистил и ромашку пить. Были также у Лора - там лор посоветовал капать флоксал или нормакс в уши и давать растолченную таблетку лизобакта ребенку. Смущает, что эти лекарства от года и трех соответственно. Подскажите пожалуйста правильное лечение.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лор какой диагноз поставил? Отоскопом осматривал ушки?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Да, осматривал. Написал H60.8 Другие наружные отиты. Сказал, что воспаление есть, но это не отит

Педиатр
Лизобакт нельзя деткам в данном возрасте!
Спреи в горлышко противопоказаны до 3 лет

Сейчас необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Педиатр
Здравствуйте!

Все верно думаете. Лизобакт мы не даём в этом возрасте, важно рассасывать препарат, а не просто его разово "съесть".

Мирамистин в горло не пшикаем до 3-4 лет, как и любые другие спреи, так как высокий риск рефлекторного ларингоспазма. На щеку, на язык или как-то иначе не эффективно.

Так как были на приеме у ЛОР-врача, вероятнее всего, уши посмотрели? Какой диагноз поставили?

Рекомендую обязательно сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, а также общий анализ мочи с предварительной гигиенической обработкой половых органов, мочу лучше собирать стараться сразу в баночку, не использовать мочеприемник, таким способом умнньшим погрешность при сборе.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье + чаще грудное молоко, если ребенок на ГВ;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Лизобакт - с 3х лет разрешён. Не рекомендую в этом возрасте, ребёнок не сможет его рассасывать и может подавиться таблеткой, даже толчённой, вдохнуть порошок этот, а это очень опасно. Не зря эти препараты только с 3х лет разрешены. Нормакс - разрешён с года. Рекомендую придерживаться рекомендации изготовителя. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект или полученные негативные эффекты, которые наступили от несоблюдения правил приёма и/или дозирования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.