Консультация гастроэнтеролога /

Герб, изжога — вопрос №2002722

Добрый день.
Два года назад мне поставили ГЭРБ. Периодами беспокоит несильная изжога и как ком в горле. Раньше Пила Нексия, ганатон. Сейчас опять начались симптомы аналогичные, что можно пропить. УЗИ совсем свежее, анализ кала сдавала 31 января, фгдс было в конце сентября и общий анализ крови и биохимию тоже делала в марте.Ела в последнее время и жирную пищу и кофе много пила..

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул у вас какой? Не тугой ? Как правило эритроциты бывают при гемморой или трещинах .

Касаемо ваших основных жалоб нужно запланировать фгдс .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс сделано полгода назад, необходимо снова проходить? Я делаю его раз в год. Когда сдавала кал наоборот было обострение панкреатита и скорее была диарея больше и рвота

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне диареи могла быть микротравматизация прямой кишки , тогда надо пересдать Копрограмму .
Фгдс год был не указан на фото , нет тогда конечно повторно делать не нужно . Лечебная терапия актуальна .
Клиент
Екатерина Андреевна, а трещины да у меня были и временами появляются
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо по возможности сдам анализ кала. А чем опасны эритроциты?
Клиент
Екатерина Андреевна, а по УЗИ есть изменение поджелудочной, это надо как-то лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эритроциты это как трещины , они не чем не опасны , но у проктолога пролечится нужно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, по возможности тоже пройду этого врача. Спасибо за ответы
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста ганатон можно заменить на ретч?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , конечно , принимать аналогично .