Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если постоянно вздутый живот и запоры, повышается вес — вопрос №2381487

Страдала булемией теперь не могу наладить организм. Что только не пила и не пью , постоянно что то лечим . Стул стал совсем редкий , пью стабилен . Отечность . Для меня очень важно скинуть вес но это никак не удается . Нет чувства лёгкости. Плюс шелушение кожи головы , как мне сказали от кишечника как раз . Синдром жильбера поставлен , сдавала на него анализ .2 года назад все было в норме, весила 48 кг. Сейчас 52-53, хочется вернуться в ту пору и нормально себя ощущать . Подскажите реально ли это наладить все ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Жильбера , мфя

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как часто принимаете слабилен? Стул раз в сколько дней?
Вздутие связано с запорами
Принятый ответ
Клиент
Когда 3 -4 дня Запор я его принимаю , иногда фитолакс. Месяца 2 очень редко естественным образом стул

Гастроэнтеролог
Я бы вам порекомендовала на регулярной основе мукофальк 2 пак сутки (максимально 4 пак) в течении 3 месяцев
Клиент
А подскажите у меня еще есть форлакс, его надо ?
Гастроэнтеролог
Можно его конечно, до 3 месяцев 1- 2 пакетика в сутки , можно одномоментно или в 2 приема , при необходимости дольше , почему написала про мукофальк - это препарат 1 линиии при запорах ( растительный )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Из диагностически значимого:

Билиарный сладж. Гипербилирубинемия не требующая коррекции. Железодефицит.

По описанию - функциональный запор.
Частые причины:

1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ

6. Урсосан 10мг\кг на ночь 1 мес для коррекции сладж-синдрома

7. Сорбифер 2таб\сут 1 мес для коррекции железодефицита
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А шелушение кожи головы и бровей связано с этим ? Лечение может это убрать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, не связано