Консультация педиатра /

Не хотим есть смесь — вопрос №2002820

Здравствуйте. Нам без одного Дня полгода. Пару дней назад начали отказываться от смеси. Закрываем рот на замок и всё. Удается накормить только если сунуть на секунду в рот пустышку и потом сразу бутылочку. И то процесс долгий,соску от бутылку выплёвывает. Едим Нан опти про. Из прикорма ввела гречку и кукурузную каши. Овощи кабачок. Вылезли 2 нижних зуба.торчат белые кромки. Сегодня решила поэкспериментировать и развела на смеси кашку. Утром гречку,а в 18:00 кукуруза. Съели спокойно. Я не понимаю в чем проблема и как накормить детей?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Пробовали поменять соску на бутылочке? Может проблема в слабом потоке, что сформировало негативную реакцию на бутылочку
Клиент
Екатерина Андреевна, пробовали. Не помогло

Педиатр
В полусонном состоянии тоже не получается кормить?
Вы пишете «детей» у Вас двойня? И оба ребенка одинаково отказываются?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, двойняшки. Сначала один начал, потом второй
Клиент
Екатерина Андреевна, в полусонном иногда бывает что могут съесть всё до конца. А иногда головку отворачивают и опять рот на замок. Ели раньше по 130, теперь 80-100. Ну одному 130 иногда удается скормить
Клиент
Екатерина Андреевна, я кормлю каждые 3 часа. Кормить по требованию думаю затея не очень хорошая, ведь придется стоять круглосуточно с бутылками. Может им вкус смеси надоел?
Педиатр
Смесью лучше кормить по расписанию, поскольку для переваривания смеси нужно время
К 6 месяцам кратность кормлений составляет 5 раз в сутки, интервал ~4,5 часа между кормлениями
Какие еще могут быть причины отказа:
-не успели проголодаться
-отвлекающая обстановка вокруг (шум, яркий свет)
-слишком интенсивное введение прикорма(много новых продуктов за короткий промежуток времени)
-прорезывание зубов (болезненность десен может провоцировать отказ)

С большей вероятностью это состояние временное, смесь менять не надо. Пока рекомендую увеличить интервал между кормлениями до 4-4,5 ч, предлагать смесь в спокойной обстановке, на сон или во сне.

Прибавки в весе у деток достаточные?
Клиент
Екатерина Андреевна, в 5 месяцев весели почти 6400. Это было 27 февраля. 12 марта были у врача,вес был 6630 и 6580
Клиент
Екатерина Андреевна, 5 раз в сутки это вместе с прикормом или смесь а чистом виде? Если 5 раз в день кормить,то соответственно надо кушать много,мы столько вряд-ли скушаем(сколько Нам надо мл тогда выпивать?
Клиент
Екатерина Андреевна, а если это из за интенсивности ввода прикорма, все нормализуется?
Педиатр
Для обоих малышей
Суточный объем кормления 830 мл
Если кратность кормлений 5 раз в сутки, то разовый объем кормления 166 мл (можно округлить до 170 мл)
И это вместе с прикормом
То есть если с утра съели 150 гр каши, то смеси остается 20мл в это кормление (170 минус 150), следующее кормление через 4-4,5 часа
Если в обед съели 200 гр овощей, то смесью уже не докармливаем
Через 4-4,5ч, если нет прикорма в это время, то предлагаем уже полный объем 170мл
Педиатр
У малышей такие «бунты» - явление достаточно частое. Кто-то отказывается от груди, кто-то от прикорма, а кто-то от смеси. Но зачастую это носит временный характер

Сейчас лучше выстроить правильный график кормлений, все равно предлагайте смесь, если дети сопротивляются, тогда оставляйте кормление на сон
Прикорм постепенно продолжайте вводить
Педиатр
Если съели меньший объем смеси, то следующее кормление начните раньше, не через 4 часа, а через 3-3,5, например
Клиент
Екатерина Андреевна, я уже тоже думала про увеличение интервала. Я всё боюсь что они худенькие. Мы же недоношенные. Родились в 34 недели ровно
Клиент
Екатерина Андреевна, а что делать с ночным кормлением? Мы крайний раз едим в 12 ночи, потом где то в 3-4 ночи просыпаемся, потом можем в 5 или до утра. Но чаще в 5 утра. Но съедаем в 5 редко 100,бывает по 40-50
Педиатр
Вес у деток чуть ниже среднего для возраста, но не пограничное значение, а с поправкой на гестационный возраст, всё в пределах нормы!

Ночных кормлений достаточно два, например, если сделаем интервал в 4 часа, то получится примерно такой график:
8:00
12:00
16:00
20:00
00:00
04:00

Какие продукты, кроме каш уже ввели?
Клиент
Екатерина Андреевна, кабачок,до этого в 5,5 пробовали брокколи. Но были сильные колики видимо
Клиент
Екатерина Андреевна, можно кашами кормить 2 раза в день? Но я развожу не как на упаковке,а немного жиже, чтоб из бутылочки пить можно было. И вот смесь на кашу разводить как положено по норме -ложка на 30мл или можно меньше,чисто для вкуса
Педиатр
Кашей можете кормить два раза
Разводить не обязательно, как на упаковке, ориентируйтесь на необходимую консистенцию
В 6 месяцев можно начинать вводить мясо (кролик, индейка, цыпленок, говядина)
Клиент
Екатерина Андреевна, а то ,что мы раньше срока родились, не повлияет на введение мяса?коликов не будет? А смеси в воду для развода каши добавлять как положено или тоже не обязательно?
Педиатр
Смесь нужно разводить, как положено по инструкцию. А с кашей можете экспериментировать, доводя до нужной консистенции

Введение прикорма вы уже начали, поэтому можно ввести мясо по паспортному возрасту, вводим постепенно, наблюдая за реакцией, если есть изменения, то отложить введение продукта на 1-2 недели

А Вы кашу деткам сразу в бутылочке предлагали пробовать? Они после этого стали от смеси отказываться?
Клиент
Екатерина Андреевна, кашу изначально я давала с ложечки. Вот потом, либо совпадение, либо не знаю, начался отказ от бутылочки. И я стала давать в бутылке кашу
Педиатр
Поняла. Если бы было наоборот, то можно было подумать, что малыши требуют кашу, поэтому отказываются от смеси.
Но лучше чередуйте, утром с ложки, а вечером из бутылочки, например
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему лучше чередовать?
Педиатр
Чтобы учились есть более густую консистенцию с ложки и не отказывались от смеси без каши
Клиент
Екатерина Андреевна, а такое может быть, чтобы дети от смеси отказались?
Педиатр
Они у вас не отказались от смеси, просто стали есть меньше и при определенной обстановке

Отказы бывают, но носят временный характер, возможные причины отказов я писала выше

Поработайте над режимом кормлений, предлагайте бутылочку в спокойных условиях

Не исключено, что есть связь и с
прорезыванием зубов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!!!