Консультация офтальмолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2002852

У папы произошла потеря зрения на левый глаз в связи с атрофией зрительного нерва. Неделю назад стал хуже видеть правый, после чего было проведено данное исследование. Расшифруйте, пожалуйста, что оно означает. Есть ли подозрения на атрофию и потерю зрения на правом глазу?

Возраст: 72

Офтальмолог
Здравствуйте. Жду заключение офтальмолога
Клиент
Алена Олеговна, добавила заключение по ЗВП
Клиент
Алена Олеговна, добавила документы
Офтальмолог
По данным ЗВП есть частичная атрофия ДЗН на правом глазу. Надо искать причину данных атрофий. МРТ головного мозга и орбит не делали, желательно с контрастным усилением?
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным ЗВП есть нарушение проводимости на обоих глазах. На правом к сожалению тоже.

Одного этого исследования недостаточно для постановки диагноза, у вас есть данные осмотра окулиста?
Клиент
Вера Анатольевна, отправила еще 2 файла. Со слов врача изменений по сетчатке и полям нет, поэтому отправили на звп
Офтальмолог
А уровень вгд? Измеряли внутриглазное давление?
Как быстро ухудшилось зрение?
Клиент
Вера Анатольевна, со слов врача по исследованиям все нормально. Зрение упало после недели после операции по замене хрусталика. То есть сначала все было хорошо и потом со 100% до 50%.
Офтальмолог
Нет данных осмотра окулиста на руках?
Вгд точно нормальное?
Офтальмолог
По снимку окт есть отек макулы, толщина 392. Должно быть не более 250.

Макулярный отек может быть как осложнение после ФЭК.
Клиент
Вера Анатольевна, это лечится? Если отек уйдет то зрение станет лучше?
Офтальмолог
Надо лечить.
Странно, что доктор, который сделал окт не обратил на это внимание.
Окт макулы левого глаза не делали? Возможно и там есть отек
Клиент
Вера Анатольевна, по другому глазу это уже порядка 3 месяцев прошло. Там несколько врачей смотрели и сказали что там атрофия полная …при полной атрофии ничего сделать нельзя
Офтальмолог
С отеком макулы обратитесь к окулисту. Нежно сделать укол-ингибитор ангиогенеза. По другому ИВВИА процедура называется.
Отек надо убирать как можно быстрее.
Сделайте окт макулы ещё раз. Для уточнения состояния. Не исключен, что это эпиретинальная мембрана выраженная.
Но и отек исключить нельзя
Клиент
Вера Анатольевна, добавила еще один файл. Данные по зрению до и после операции
Офтальмолог
Посмотрела. Острота зрения правого глаза после операции 100%

Значит др операции и сразу после операции все хорошо было на сетчатке и со зрительным нервом.
Тракционный синдром с отеком сетчатки осложнение после фэк, возникает через какое-то время.
Очень рекомендую сделать ещё раз окт макулы правого глаза и обсудить с лечащим врачом тактику лечения. Либо иввиа +оперативное лечение тракции, либо просто оперативное лечение тракции без иввиа если отек невыраженный.

Заочно сложно точно сказать, ситуация непростая осень.
И попросите измерить вгд методом Маклакова.

По левому глазу уточните, сразу после операции хорошо видел? Зрение ухудшилось резко?
Клиент
Вера Анатольевна, на левый глаз ему не стали делать операцию по замене хрусталика, так как там уже изменения по полям зрения (темные круги)
Офтальмолог
Поняла
Принятый ответ
Офтальмолог
По данным ЗВП есть признаки частичной атрофии зрительного нерва. А делали ли Вашему папе такое обследование , как ОКТ и компьютерную периметрию?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, я добивала фото исследований которые делали в клинике.
Офтальмолог
На окт макулярной зоны правого глаза у вашего папы эпиретинальная мембрана с диффузным тракционным отеком до 392 нм., что тоже дает выраженное снижение зрения.
А где окт зрительного нерва?
Клиент
Дарья Вячеславовна, окт зрительного нерва это что за исследование? Его может не делали или не дали … то есть из за отека после операции тоже такое может быть? Но сначала после операции он видел лучше, через неделю стал хуже
Офтальмолог
Нет, это давнишний процесс. После операции бывают отеки, но они по другому выглядят и через 3 мес проходят.
Здесь на правом глазу воспалительного генеза пленка ( обычно она связана с общим процессом воспаления в организме - те же суставы...ревматологические заболевания...), эта пленка тянет за собой сетчатку, вызывая ее как бы скукоживание и отёчность. Так как это единственный видящий глаз, то пока наблюдение в динамике, капать в него бромфенак 0.09% 1 р в д 1 меc, далее перерыв на 1 мес, затем снова капаем и потом идём снова на окт. То есть в динамике смотрим, чтоб не было прогрессирования. Обычно эти мембраны сильно не прогрессируют. Но если да, тогда консультация витреоретинального хирурга нужна будет ( решать вопрос об операции, но пока не надо! Один глаз, может и его потерять).
Изначально ее было не видно, так как мешала катаракта скорее всего ( мутный хрусталик не давал визуализировать изменения на глазном дне, в том числе и не пропускал сигнал окт).
У меня нет ваших заключений , чтоб посмотреть какое было зрение до и после операции.
ОКТ зрительного нерва тоже не прислали ( это такие цветные картинки, как они макулы).
Ну и по ЗВП признаки атрофии.... Консультация невролога тоже нужна, искать невролог-ие причины атрофии, надо сделать триплекс сосудов шеи и головы, возможно мрт головы придётся делать..
Офтальмолог
Отредактировала выше сообщение, тк пару ошибок было орфографических, извините)... Перечитайте, пожалуйста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В заключении, к сожалению, написано, что есть признаки атрофии зрительного нерва обоих глаз. Для более точного прогноза нужна диагностика. Проверка зрения, вгл, ОСТ ДЗН. Искать причину атрофии. Консультация невролога. Если зрение правого глаза снизилось из-за катаракты, то зрение можно улучшить
Клиент
Анастасия Анатольевна, я добавила еще исследования. Катаракту как раз лечили. Ему сделали операцию по замены хрусталика. Неделю все было хорошо, но через неделю зрение упало с 100 до 50%. Причину врач пока найти не может
Офтальмолог
Там эпиретинальная мембрана на макуле. Нужно её убирать хирургически. Делать заднюю витрэктомию. Обратитесь к витрелретинальному хирургу. После операции зрение получше будет
Клиент
Анастасия Анатольевна, то есть при таком звп есть надежда что на правом глазу можно зрение сохранить?
Офтальмолог
Здравствуйте а окт зрительного нерва делали??
Офтальмолог
Есть окт макулы, есть изменения, она может давать снижение зрения
Клиент
Иван Александрович, это обратимое явление? Это можно исправить?
Офтальмолог
Добрый День ,приложите осмотр в котором указана острота зрения ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Есть атрофия зрительных нервов.
Невролог не консультировал? МРТ не делалось?
Есть смысл обговорить детали с офтальмохирургом ( по поводу эрм). Возможно удастся с ее удалением улучшить остроту зрения
Офтальмолог
Отека сетчатки нет вообще , это ВМТС . Нужно знать остроту зрения чтобы я вам сказала тактику ведения .