Консультация психотерапевта /

Слабость, сердцебиение — вопрос №2002938

Здравствуйте! Мне 38 лет. Я решил описать полностью картину, извините, что слишком много по объему получилось, но очень хотелось бы разобраться с проблемой. Все описание во вложении. Помогите, пожалуйста, уже не знаю что делать!

Возраст: 38

Хронические болезни: Колит, Гастрит, пролапс митрального клапана

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о соматоформном или тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием не будет эффективен. В плане лечения есть 2 варианта, вам лучше совместить оба: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте! Вчера читал Лихи на ночь... Проснулся от того, что жар, потливость и сердцебиение... Потом опять уснул... А с утра пульс 150, давление 130-90... Вызвал скорую - когда приехали уже вернулось относительно в норму ... Сказали, что "не умираю"...
Психиатр, Психотерапевт
Приступ панической атаки , тревоги и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( атаракс, мезапам, феназепам),плюс в такие моменты хорошо применять релаксацию по джекобсону;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, А какие анализы нужно сдать, чтобы исключить дефицитные состояния? Помимо гормонов щитовидной железы? У меня вегетатика постоянно сбои даёт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня к весне всегда хуже становится...
Психиатр, Психотерапевт
Из дообследования: общий анализ крови , биохимия, ожсс и ферритин-исключить анемию; витамин д;
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас можно предположить тревожное расстройство или соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Учитывая, что по анализам, обследованию все в пределах нормы, то рекомендую обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту для полноценной оценки психической системы и решить насчет медикаментозного лечения (в частности антидепрессанты группы сиозс не с целью лечения депрессии, а с целью противотревожного действия, выравнивания и стабилизации работы нервной системы).

Не стоит бояться их, зависимость и привыкания они не вызывают, работают на уровне биохимии мозга.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Вадим! По-вашему описанию похоже на тревожное расстройство, что бы справиться с вашим состоянием рекомендую обратиться на очную консультацию к психотерапевту для назначения психотерапии, что бы определить причину возникновения вашей тревоги и на уровне мышления научиться её контролировать, и при необходимости назначит правильное медикаментозное лечение