Запоры у малыша 2 года

Добрый день! Ребенку 2 года, мучают запоры уже 3 месяца, ходит на горшок раз в 4 дня и то с помощью свечей, бывает сходит сама. Рацион питания: После пробуждения смесь - 150 мл Нутрилон комфорт 2 Утро - каша молочная Обед - суп (щи, борщ, уха, куриный с лапшой) Полдник - творог+биолакт+фрукт яблоко или банан Ужин - овощи (броколи, тыква, кабачок на пару) с фрикадклькой или молочная каша. На ночь смесь 150мл Нутрилон комфорт 2. Перекусы могут быть блинчик или хлеб маслом и сыром, но не всегда. Пьет не много, но только воду. Активный, подвижный ребенок. Лечение проходим Дюфалакт по 5 мл/2 раза в день - не помогает. Сдали копрограмму.

Гастрит, цистит, мигрень
39 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Сколько по времени даёте дюфалак? Это на фоне приёма дюфалака стул только на 4й день?

Наталия Юрьевна, нет и до Дюфалака было так же. Даем 1,5 неделе

Если с 10 мл в сутки нет эффекта, то необходимо увеличить дозировку. Дюфалак сейчас не на первом месте по лечению запоров из-за вздутия и долгого ожидания эффекта, поэтому если на дюфалаке не получится добиться желаемого стула, то попробуйте макрогол или экспортал, дозировку также подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.

Наталия Юрьевна, по анализа кала есть какие-то отклонения? Я уже думала про лактащную недостаточность, аллергию на глютен, на этом фоне тоже могут быть запоры? Возможно сдать дополнительные анализы?
Делали УЗИ ЖКТ все в норме

Копрограмме без признаков воспаления.
При лактазной недостаточности стул жидкий пенистый, и дебют в грудном возрасте. При целиакии запор не единственный симптом, дебют также в грудном возрасте после введения прикорма.
Как правило причина запоров только в кишечнике если ребёнок перетерпел 1-2дня,то кишечник растягивается и снижается его сократительная способность, если дефекации болезненные, то ребёнок специально будет подавлять дефекацию и это будет усугублять ситуацию

Наталия Юрьевна, спасибо большое, все стало понятно. Будем пить препарат Экспортал для детей