Консультация маммолога /

Гиперплазированная долька — вопрос №2003050

В 22г на узи обнаружили уплотнение, сделали биопсию- гиперплазирования долька, неисключается узловая мастопатия, по УЗИ ставят гиперплазированная долька, за 2г размеры её не меняются, только последние 3 месяца грудь стала более болезненная в середине цикла... сходила к другому врачу рекомендован томасинтез и трепан биопсия. Врач говорит похоже на склер.аденоз. у меня сомнения по поводу трепан биопсии и информативно ли томасинтез, мне 37 лет

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, тонзилит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Томосинтез бессмысленное исследование, в данной ситуации в особенности.
Если есть сомнения в результатах цитологии, то лучше выполнить МРТ с контрастом. Если зона будет копить контраст, то тогда выполнять трепан-биопсию.
Клиент
Виктория Сергеевна, почему томасинтез нет смысла делать? Будет ли от него вред? Трепан тоже сразу не рекомендуете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Томосинтез не видит киста это или фиброаденома и уж тем более перестройка ткани - то есть не даст ответ похоже на добро или зло.
Поэтому когда у нас есть подозрительные зоны - делаем контраст. Маммография с контрастом или МРТ с контрастом, в зависимости от возраста и строения железы.
Лишние манипуляции нарушающие целостность тканей нужно избегать. Я бы рассматривала трепан после МРТ. Тем более цитология хорошая.
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо, спасибо. Врач которая это назначила, указала в своей выписке лимфоузлы 17.7мм это норма?
И если грудь болит справа не так как слева, более выраженно и место где уплотнение
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфатические узлы в порядке, не подозрительные размеры.
Молочные железы не симметричны, поэтому при различных процессах и гормональных изменениях могут по -разному реагировать.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Клиент
Виктория Сергеевна, а мрт с контрастом не вреден?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Это безопасно. При мрт нет лучевой нагрузки и контраст не содержит йод.
Клиент
Виктория Сергеевна, а томосинтез вреден в моем возрасте? И ситуации
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не вреден.
Это лучевой метод исследования, безопасно
Клиент
Виктория Сергеевна, спас
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, сделала вчера узи у др специалиста, врач узи говорит ничего подозрительного... нужно ли мне в итоге делать мрт ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это участок аденоза, если бы было что то плохое то за два года образование дало бы о себе знать. С целью дообследования выполните МРТ молочных желез с контрастированием. Если будут подозрительные участки тогда выполняете трепан биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Что можно принимать, чтоб контраст быстрее вышел с организма?
Клиент
Рустам Гамирович, и если всетаки я сделаю томосинтез, можно ли делать мрт следом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если будете выполнять мрт то томосинтез выполнять не нужно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Контраст выводится после обследования через 24 часа для его ускорения необходимо пить много жидкости 2-2,5 литра в сутки
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день, вчера сделала узи у другого специалиста, посмотрите пожалуйста, врач узи говорит все нормально ничего не вызывает подозрений. Нужно ои мне в итоге мрт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я бы рекомендовал наблюдение узи раз в год и желательно выполнять у одного и того же врача.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, вы тоже по УЗИ ничего подозрительного не видите?
А от чего могла такая долька стать? Опа может стать обычной?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего страшного не вижу. Гиперплазированая долька это разрастание железистой ткани.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам огромное за помощь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Всего хорошего вам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации ММГ будет неифнормативна
Биопсия Вам не показана!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, мрт тоже не надо? Получается, тогда наблюдать по УЗИ?
Онколог, Маммолог
да, достаточно УЗИ
МРТ не показано
Клиент
Владислав, благодарю вас, за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Для дообследования рекомендую выполнить МРТ молочных желез с контрастированием и по результатам определяться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо