Гиперплазированная долька
В 22г на узи обнаружили уплотнение, сделали биопсию- гиперплазирования долька, неисключается узловая мастопатия, по УЗИ ставят гиперплазированная долька, за 2г размеры её не меняются, только последние 3 месяца грудь стала более болезненная в середине цикла... сходила к другому врачу рекомендован томасинтез и трепан биопсия. Врач говорит похоже на склер.аденоз. у меня сомнения по поводу трепан биопсии и информативно ли томасинтез, мне 37 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите обследования
Виктория Сергеевна, прикрепила
Томосинтез бессмысленное исследование, в данной ситуации в особенности.
Если есть сомнения в результатах цитологии, то лучше выполнить МРТ с контрастом. Если зона будет копить контраст, то тогда выполнять трепан-биопсию.
Виктория Сергеевна, почему томасинтез нет смысла делать? Будет ли от него вред? Трепан тоже сразу не рекомендуете?
Томосинтез не видит киста это или фиброаденома и уж тем более перестройка ткани - то есть не даст ответ похоже на добро или зло.
Поэтому когда у нас есть подозрительные зоны - делаем контраст. Маммография с контрастом или МРТ с контрастом, в зависимости от возраста и строения железы.
Лишние манипуляции нарушающие целостность тканей нужно избегать. Я бы рассматривала трепан после МРТ. Тем более цитология хорошая.
Виктория Сергеевна, хорошо, спасибо. Врач которая это назначила, указала в своей выписке лимфоузлы 17.7мм это норма?
И если грудь болит справа не так как слева, более выраженно и место где уплотнение
Лимфатические узлы в порядке, не подозрительные размеры.
Молочные железы не симметричны, поэтому при различных процессах и гормональных изменениях могут по -разному реагировать.
Виктория Сергеевна, спасибо
Виктория Сергеевна, а мрт с контрастом не вреден?
Пожалуйста!
Это безопасно. При мрт нет лучевой нагрузки и контраст не содержит йод.
Виктория Сергеевна, а томосинтез вреден в моем возрасте? И ситуации
Не вреден.
Это лучевой метод исследования, безопасно
Виктория Сергеевна, спас
Пожалуйста!?
Виктория Сергеевна, добрый день, сделала вчера узи у др специалиста, врач узи говорит ничего подозрительного... нужно ли мне в итоге делать мрт ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это участок аденоза, если бы было что то плохое то за два года образование дало бы о себе знать. С целью дообследования выполните МРТ молочных желез с контрастированием. Если будут подозрительные участки тогда выполняете трепан биопсию.
Рустам Гамирович, спасибо. Что можно принимать, чтоб контраст быстрее вышел с организма?
Рустам Гамирович, и если всетаки я сделаю томосинтез, можно ли делать мрт следом
Если будете выполнять мрт то томосинтез выполнять не нужно.
Контраст выводится после обследования через 24 часа для его ускорения необходимо пить много жидкости 2-2,5 литра в сутки
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Рустам Гамирович, добрый день, вчера сделала узи у другого специалиста, посмотрите пожалуйста, врач узи говорит все нормально ничего не вызывает подозрений. Нужно ои мне в итоге мрт?
Я бы рекомендовал наблюдение узи раз в год и желательно выполнять у одного и того же врача.
Рустам Гамирович, спасибо, вы тоже по УЗИ ничего подозрительного не видите?
А от чего могла такая долька стать? Опа может стать обычной?
Ничего страшного не вижу. Гиперплазированая долька это разрастание железистой ткани.
Рустам Гамирович, спасибо вам огромное за помощь.
Всего хорошего вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашей ситуации ММГ будет неифнормативна
Биопсия Вам не показана!
Владислав, спасибо, мрт тоже не надо? Получается, тогда наблюдать по УЗИ?
да, достаточно УЗИ
МРТ не показано
Владислав, благодарю вас, за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для дообследования рекомендую выполнить МРТ молочных желез с контрастированием и по результатам определяться с дальнейшей тактикой
Дарья Владимировна, спасибо