Консультация гинеколога /

Мажет в средине цикла — вопрос №2950756

Здравствуйте.
Более пяти лет наблюдаюсь у гинеколога в связи с регулярной коричневой мазней в середине цикла и аналогичной мазней вместо месячных.
Ставят анлвуляторный цикл и СПКЯ. Тонкий эндометрий.
Лечили Дюфастоном - без результата.
На КОК мазня в середине цикла стала едва заметной, но все равно была, пила Ярину, Белару, Регулон, пытались подобрать.
По УЗИ после кок вообще идеально всё стало. Поликистоз внезапно исчез.
НО. У меня начальная степень варикоза. От КОК вены полезли везде: от ног до живота. Ноги болели так, что хотелось плакать. Стали падать волосы клочьями, синяки под глазами были такие, что люди ужасались, плюсом к моим паническим атакам добавилась жёсткая депрессия.
Доктор отменила КОК и посадила на Фертину, + Цикловита.
Сейчас 20 день цикла на Фертине - уже несколько дней как началась мазня. Не сильная, светло-коричневая, но по количеству поболее, чем была на КОК.
Скажите, что вообще делают в таких случаях? На КОК невозможно, без КОК тоже, получается? Или дождаться приема Цикловиты? Мой гинеколог уже просто не знает что со мной делать.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Эти выделения может давать и такой эндометрий,нужно выполнить аспирационную биопсию эндометрия для дальнейшей тактики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

сколь вам лет?были ли какие-то операции на органах малого таза.
выскабливания?

прикрепите результаты обследований

Клиент
Мне 33.
Из операций только биопсия шейки матки (наблюдаем лейкоплакию), не рожала. Прикрепила последнее узи и цитологию
Акушер, Гинеколог
кок не вариант

нужно выполнить аспирационную биопсию эндометрий за 7-10 дней до менструации и сдать на 2-5 день цикла половые гормоны (фсг лг Пролактина тестостерон 17 он прогестерон и амг)

проверить щитовидную железу ттг и узи
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Клиент
Прикрепила последнее узи и цитологию
Гинеколог
А гормоны вы сдавали?
Клиент
Гормоны сдавала когда-то давно, на руках этих исследований нет, к сожалению. Был понижен эстроген, прогестерон.
Гинеколог
Сейчас рекомендовано сдать анализы на гормоны На второй третий день цикла и примерно за 7 дней до начала менструации всё-таки выполнить биопсию эндометрия, дальнейшая тактика по результатам обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Сколько Вам лет? Какой рост и вес? Беременность планируете? Какой кок принимали?
Клиент
Мне 33. Рост 180 вес 60 стабильно.
Беременность пока не планирую, но в обозримом будущем хотелось бы.
Принимала Ярину, Белару, Регулон, пытались подобрать что-то более подходящее, побочки лезли на всём
Акушер, Гинеколог
Чтобы минимизировать системное действие на организм, если нет проявлений гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, выпадение волос, можно рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра. Если через 3 месяца приема себя так же будете плохо чувствовать отменять. Так же при таких выделениях, тонком Эндометрии рекомендуется пайпель биопсия Эндометрия для исключения хронического Эндометрита, при выявлении противовоспалительное лечение. Вес на нижней границе нормы, ниже не снижать. В рационе ежедневно полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое и льняное масло. Когда последний раз сдавали кровь на гормоны? Можете прикрепить результат?
Клиент
Ой, меня после обычной биопсии шейки матки чуть откачали с кровотечением, боюсь, ещё одну я уже не переживу)
Гормоны сдавала когда-то давно , данных нет на руках, к сожалению. Был критически понижен эстроген, понижен также прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон низкий следствие отсутствия Овуляции. В любой день утром натощак сдайте кровь на ТТГ, пролактин. На 2-4 день цикла кровь на ФСГ, лг. Чтобы понимать есть ли гормональные нарушения, или все таки причина Эндометрий. А вообще Менструации начинаются самостоятельно ежемесячно, но скдуно?
Клиент
Ттг пролактин в норме.
Да, менструации (если их так можно назвать), всегда в срок. Ровно как и мазня, всегда ровно в срок
Акушер, Гинеколог
Тут или патология, которую не видно на УЗИ, тогда если пайпель биопсия Эндометрия не возможна гистероскопия под наркозом, или если думать о хроническом Эндометрии противовоспалительная терапия оф лейбл на основании клинической симптоматики. Каждый ановуляторный цикл не будет давать таких выделений, поэтому все таки разбирать с Эндометрием.
Клиент
Поняла вас, спасибо.
Доктор, подскажите, пожалуйста, пайпель-биопсия такая же травматичная как биопсия шм электроножом? К меня проблема была со струпом, который отошёл с таким кровотечением, что меня еле довезли до больницы. Переживаю за пайпель
Акушер, Гинеколог
Нет, пайпель биопсия это когда в полость матки входят тонкой трубочкой, берут Эндометрий и отправляют на гистологию, кровотечения быть не может, но может быть болезненно, если низкий порог боли, можно попросить перед процедурой обезболить, например, кеторолом.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! А помимо узи не пытались больше разобраться, в чем причина этих выделений? Гинеколог не предлагала,например, сделать аспирационную биопсию эндометрия?
Клиент
Знаете, меняла гинекологов, была в Белоруссии, никто ничего не предлагал. Все сразу пытались посадить на КОК
Гинеколог
Учитывая ,сколько продолжается проблем, мне кажется, эта процедура будет не лишней. Она практически безболезненна, делается в амбулаторных условиях, результат приходит быстро. Возможно, имеет место,например, хронический эндометрит, который нужно пролечить, или какой-то плоский полип,который не видно на узи. Так что я бы рассмотрела в вашем случае такой вариант.