Консультация гинеколога /

Побочки от Кок . Как девушка стала бабушкой — вопрос №2869371

В связи с незначительным эндометриозом матки( сдерживание развития эндометриоза , знаю что кок не лечат ) и чтобы не образовывались кисты яичников фолликулярные выписали сначала Силуэт .
На силуэте были побочки в виде болей в груди , боли в боку и ноге , диарея .
Перешла на Клайру
Поправилась примерно на килограмм , жидкость , которая просто стоит в районе живота . Живот стал твердым снизу и выпуклым , отекаю еще наверху спины .. Очень мешает и очень чувствую эту воду
Так как занимаюсь в тренажерном зале эта отечность очень мешает . Живот вообще стал как третьем месяце беременности . Когда занимаешься в зале и следишь за питанием -очень обидно
Грудь не болит , не выросла , а стала как будто пустая
Неясная боль в десне , стоматологи разводят руками , ничего не находят . В инструкции побочка : боль в челюсти . Уже как два месяца беспокоит , ничего не помогает
Тяжелые ноги по утрам , после сна еле раскачиваюсь , просто ноги за собой волочу полдня . Только к обеду раскачиваюсь кое -как . Я встаю с утра и мне надо опять лечь .
Либидо на нуле. Просто думаю поскорее бы это закончилось
Сухость и жжение во время ПА , вернулся цистит , которого давно не было
Главные цели в жизни : поспать , поесть и полежать
Как кастрированный кот ничего не хочется. Или из девушки в бабушку -стала просто какая -то амеба
И только на четырех последних таблетках чувствуешь себя легче , жить хочется
Кровотечения отмены не было на Клайре в предпоследней пачке . Без кровотечения меня тоже напрягает
Силуэт пила три месяца -побочки не проходили
Клайру -так же три месяца и ничего не проходит из побочек
Что делать в моем случае ?
Не хочу пускать эндометриоз на самотек, но и такие побочки терпеть я не хочу
Я от всех кок отекаю , во всех коках есть побочки
Из клиники эндометриоза -сгустки чуть были во время месячных и мазня светло -коричневая после них в течении нескольких дней , пмс был ощущаемый , киста функциональная образовалась , которая прошла , показатели железа нормальные . Мазни не было не середине цикла
Большой плюс единственный на кок спишь как пришибленный и нет пмс с месячными . Все .

Может попробовать попить Имастон допустим ? , от индинола вообще пмс не чувствуешь
Понимаю , что кок ничего не лечат . Но и сдерживать ими эндометриоз еще до климакса( мне 31) это просто нереально
Если решусь бросить кок , какие бады можно попить чтоб цикл восстановился ? Циклодинон / тайм -фактор

Стоит ли бросать Коки в моем случае ?

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы пробовали прием препарата диеногеста без эстрогенов? Визанна, зафрилла, алвовизан? Рассматривали данные варианты?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я боюсь принимать такие препараты
Врач , которая смотрела меня и назначала коки про эти препараты ничего не говорила мне

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это тот же диеногест, который вы уже принимаете, только минус эстрогеновый компонент. Терапевтическое действие на эндометриоидные гетеротопии то же, но нет надежной контрацепции и побочных эффектов, о которых вы писали выше.

Еще один вариант - внутриматочная система с левоноргестрелом (Мирена).

Если ни один из вариантов не устраивает, можно отменить все. Но течение эндометриоза будет неконтролируемым.
Клиент
Наталья Александровна, у меня сестра с аденомиозом ничего категорически не принимает . А он у нее с молодого возраста совсем . Единственное железо низкое - надо постоянно контролировать
И ничего жива пока . Застыл этот эндометриоз в одной стадии и все
Опять же пить диеногест какое - то время , а что дальше ? Какой в этом смысл ? Опять все вернется на круги своя после его отмены ???
Я понимаю еще после операции это пить .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В вопросе вы указали, что не желаете все оставлять на самотек. Я предложила вам варианты. Более мягкие, чем вы уже принимаете.

Можно и не лечить аденомиоз. Если обильные выделения не приводят к анемизации, болевой синдром не ухудшает качество жизни
Клиент
Наталья Александровна, если сейчас пробовать жить без кок и контролировать по узи и самочувствию процесс эндометриоза
А Если станет хуже вернуться на кок ( Жанин попробовать ) или Визанну , такой вариант возможен ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, вполне. Отменяйте препарат и уходите в естественный овариально-менструальный цикл
Клиент
Наталья Александровна, а какие бады можете посоветовать для восстановления цикла после кок ?
Цикловита / тайм фактор / циклодинон ?
Спасибо за отклик ??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Циклодинон не регулирует цикл. Это прутняк или витекс священный, у него одно действие, он снижает пролактин.

Два других это витаминно-минеральные комплексы. Неплохи в комплексной терапии. Можете принимать любой
Клиент
Наталья Александровна, последний вопрос ))) с Имастоном их сочетать можно ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, имастон как любой препарат натурального индолкарбинола, совместим с любыми видами терапии
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно стоит отменить препарат если он имеет такие побочные действия, можно принимать препарат Визанна по поводу аденомиоза или использовать спираль мирена. Но если аденомиоз никак себя не проявляет, То никакое гормональное лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, от Визанны тоже будут побочки такие ? Или это эстрадиол не подходит ? От Визанны тоже страшные побочки пишут в отзывах
Подскажите пожалуйста какие можно бады принять , если решусь отменить кок для восстановления цикла ? Цикловита / тайм фактор / циклодинон ?
Гинеколог
Обычно на визанне такого не бывает, да Можете принимать цикловита или тайм-фактор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Помимо кок длч лечения эндометриоза используют препараты с диеногестом это Визанна, Алвовизан, Зафрилла.

Можно установить ВМС Мирена на 5 лет.

Либо Импланон подкожно на 3 года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете перейти на спираль Мирена или принимать визанна