Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №2003051

Здравствуйте! С сердцем никогда особых проблем не было. По беременности выявляли повышенную нагрузку на левый желудочек. А в остальное время кардиограмма была в норме.
Принимала препарат Дюфастон, по назначению гинеколога ( курс на 3 месяца).
Я гипотоник и самочувствие всегда было не очень, работоспособность всегда была меньше ( за исключением детства), чем мне хотелось бы. Но по кардиограмме никогда ничего серьезного не находили, ставили только ВСД. А тут сначала началось какое то дребезжание в груди, которое я сначала списывала на усталость на работе. Потом через некоторое время сильно ухудшилось самочувствие. Появился звон в ушах от малейшей физической нагрузки, и я стала слышать свое сердцебиение ( по вечерам теперь всегда слышу), плюс головокружение стало беспокоить. Еще в состоянии покоя стало появляться кратковременное ощущение трепыхания ( бурления) в сердце, замирания, и в этот момент было невозможно вдохнуть, секунды на две, наверное, потом все проходило. Несколько раз так было.
И еще, сейчас есть боли в сердце, если не принимаю валериану, причем колет, когда что то начинаю делать, в состоянии покоя, ничего нет. На фоне валерианы или не беспокоит сердце или ощущение на минимуме. Сделала кардиограмму, посмотрите ее, пожалуйста, что можно сказать по ее результатам и вот этим проблемам? Там теперь неполная блокада ПНПГ и нарушение процессов реполяризации в области нижнедиафрогмальной стенки, в области перегородки с переходом на боковую стенку... Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг неспецифические изменения реполяризации. Они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Т к описываете экстрастстолы, скорее всего, то лучше сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений в сердце эхокардиографию.
Данные симптомы возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Либо психоэмоциональном состоянии.
Рекомендую магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а вообще такие изменения кардиограммы не опасны? Магний В6 я вообще то принимаю иногда, правда, не каждый день. И странно, ишемию, мне вроде бы не ставили никогда, а тем не менее сердце может начинать покалывать при выполнении домашних дел, например, и одышка тоже есть. Почему это происходит? Правда, на фоне валерианы полегче вроде бы... Один день прямо полностью боль ушла, а сегодня, нет, все равно, даже на фоне валерианы, покалывание ощущается... А что то еще попить можно для поддержки сердца? Просто к кардиологу записана, но еще три недели почти...
На фоне валерианы одышка все равно есть при физнагрузке, просто боль может отпускать..

Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Либо, связаны с повышенной тревожностью, либо с дефицитом микроэлементов.
Тем более на данный момент авитаминоз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите узи щитовидной железы
Уздг сосудов шеи
С результатами консультация кардиолога.