Консультация эндокринолога /

Прием эутирокса — вопрос №2003115

Здравствуйте,21.09 прошла лечение РЙТ щж. Анализы до приема эутирокса от 20.10:ТТГ 23,28 мкМЕ/мл(норма 0,27-4,2), сТ4- 0,61 (0,97-1,58 нг/дл) после этого назначили 50 эутирокс, затем 24.11 анализы ттг 33,99, сТ4 0,93 и после этого назначили 100 эутирокс , анализв от 25.12 ттг 0,093, сТ4 1,97 и была назначена дозировка 75.Сдала анализы 22.02. Ттг -0.018, свТ4- 1,48, обратилась к Вам сюда и было назначено 50 эутирокс, эутирокс. На сегодняшний день пока принимаю 50 и анализы сегодня 26.03 сдала и результаты такие: ттг 0,114, ст4 -1,03 , ст3 -3,19 . Сколько мне теперь принимать эутирокс ? Судя по анализам ЩЖ продолжает работать ? Какие прогнозы по поводу повторной РЙТ?

Возраст: 26

Хронические болезни: ДТЗ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас дозировку уменьшить до 37.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через месяц. Какой был объем щитовидной железы? Если в норме, то повторно радиойодтерапию не делают. Обычно истинный гипотиреоз наступает через 6 мес после радиойодтерапии. Пока просто идёт подбор дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, объем был 12,3 ,на протяжении всего лечение в течение 3лет объем всегда был в норме ,а новое узи по истечению полугода после РЙТ как раз пойду делать 28.03. Почему нужно уменьшать ,я почему-то думала , что увеличить с 50 до 62,5

Врач УЗД, Эндокринолог
Если увеличить, то ТТГ ниже будет, а нужно чтобы он пришёл в норму
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день прикрепила фото узи , что можно сказать про это?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, отличный ответ на радиойодтерапию. Щитовидная железа уменьшилась в объёме.
Эндокринолог
Здравствуйте.убавьте дозу до 37,мкг /сут .( это 1/2 от 75 )
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Скачки гормонального фона после радиойодерапии могут сохраняться до 1 года .переживать раньше времени не стоит
Нужно просто подобрать корректную дозу препарата
Контроль ттг через 6 недель от начала приема новой дозы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, имеет значение вообще в какое время пить эутирокс ? В будни я встаю в пол 7 и проходит практически час , как я сажусь завтракать,в выходные я могу выпить примерно в 10-пол 11 утра и поесть уже в ближайшие минут 40. И так же вопрос. Принимая эутирокс можно ли пить алкоголь ?
Клиент
Виктория Викторовна, ферритин и Вит Д давно не сдавала.. сдам тогда проверю , спасибо
Эндокринолог
Главное натощак .время не имеет значения.
Алкоголь сочетать с приемом тироксина не желательно
Клиент
Виктория Викторовна, а почему уменьшить нужно ,а не увеличить ?
Эндокринолог
Уменьшить дозировку имеете введу ?
Клиент
Виктория Викторовна, ну да , где-то на просторах интернета читала , что ниже 50-якобы это вообще не дозировка . Я просто думала ,что мне наоборот надо увеличить , за столько времени сколько принимала лекарства и меняла дозировку 1-2 раза в 2 месяца уже логически понимать начала . Думала мне 62,5 надо, а тут меня шокировало,что меньше ..
Эндокринолог
Дозу снижаем для того ,чтобы ттг пришел в норму ,а не подавлялся дальше .если мы увеличим дозу ,мы подавим ттг и сделаем его еще ниже ,что в Данном нам не нужно
Клиент
Виктория Викторовна, а может быть эутирокс неэффективен,если все таки иногда выпивать алкоголь в небольших количествах ( вино,виски) ?
Эндокринолог
Да ,вся дозировка может не усваиваться
Эндокринолог
Всегда пожалуйста-будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас ТТГ очень низкий, нужно уменьшить дозировку тироксина, чтобы он пришёл в норму. Принимайте дозу тироксина 37,5 мкг утром натощак (1/2 от дозы 75 мкг). ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Не переживайте, со временем подберётся та доза, на которой ТТГ будет в норме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а почему нельзя остаться так же на дозировке 50?
Эндокринолог
Тогда у вас будет развиваться гипертиреоз. Чтобы функцию щитовидной железы привести в норму, нужно дозу снизить.
Клиент
Елена Валерьевна, а разве после РЙТ не должен быть как раз гипотиреоз?
Эндокринолог
Да, после радиойодтерапии развивается гипотиреоз, но нужно подобрать дозировку так, чтобы не было передозировки препарата, при передозировке тироксина развивается гипертиреоз. Нам нужно добиться результата ТТГ, чтобы он был в пределах 0,4 - 4,0, чтобы при приёме препарата был эутиреоз, т.е. нормальная функция щитовидной железы. Поэтому на данный момент доза снижается.
Клиент
Елена Валерьевна, а может быть такое ,что моя дозировка 37,5? Просто читала что учитывается так же вес и рост , мой рост 162, вес 64-65, так же прикрепила фото узи , что можете сказать по результатам узи ?
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы выявлено уменьшение щитовидной железы. Главное, что не выявлено никаких образований.

Большей частью при подборе дозы тироксина мы ориентируемся по уровню ТТГ, вес не всегда играет роль. На данный момент требуется понижение дозы тироксина, но это не значит, что в будущем не потребуется увеличение дозы, всё индивидуально.