Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №2518493

Добрый день. Планирую беременность. Был выкидыш в декабре 2023 года.
В январе 2024 года ТТГ был 1,9 на эутироксе 25. В апреле 2024 года повысился ТТГ до 6,3 (принимала год эутирокс 25, гипотериоз с 13 лет, ставят АИТ с 2013 года), врач назначила дозировку 50 и контроль через 1,5 месяца. 15 июня ТТГ -0,045. Врач снизил дозировку снова до 25 и контроль через каждые 3 недели. 6 июля ТТГ - 0,308, 29 июля - 18,81. Врач предположил, что мог быть просто всплеск гормона, поэтому контроль снова через 2 недели без смены дозировки. 15 августа ТТГ равен 40,1. Подняла дозировку до 50. 31 августа ТТГ равен 35,3. Подняли дозировку до 75. Узи щитовидки делала 31 августа, конечно же, объем увеличен (28), никаких образований нет. 26 сентября - ТТГ 8,149. 11 октября ТТГ равен 6,3, Т3 св - 4,6, Т4 св - 12,0.
Вопрос: нужно ли увеличивать дозировку или же 75 достаточно? Когда гормон придет в норму для планирования беременности, то нужно ли оставаться на этой же дозировке или снизить до 50?

Возраст: 25

Хронические болезни: эутирокс, аит

Эндокринолог
Здравствуйте

Так как планируете беременность, то увеличить дозировку нужно

Рекомендую увеличить до 88 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на АТ-ТПО сдавали?

Когда гормоны придут в норму для планирования беременности, то оставаться на той же дозировке

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Норма ТТГ для естественного зачатия 0,4-4,0
Для эко - до 2,5
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д принимаю 4000 единиц, йодомарин 200, фолиевая 400. Ферритин 17 (до этого был 6), принимаю ферритаб.
По значению АТ к ТПО - всегда разное, может быть и 200 и 1000 и 140.
У эутирокса нет 88, как делить таблетку?

Эндокринолог
У вас снижен показатель витамина Д, раз вы принимаете дозировку 4000?

Ферретаб принимайте 2 месяца, затем контроль анализа

Именно у эутирокса есть дозировка 88 (только у него и есть)
Либо 75 + 1/2 от 25
Клиент
Анастасия Алексеевна, был 16 в начале июня, поэтому назначили 4000. Проблема в том, что слишком сильно повышается гемоглобин при приеме железа - жидкое, в таблетках, внутривенно - результат гемоглобин 145+, ферритин низкий. Предполагают, что наследственное, поэтому такие низкие показатели
Эндокринолог
Анализ на витамин Д уже можно пересдать. Если будет более 30, тогда переходить на дозировку 2000 МЕ ежедневно

Обследование у гастроэнтеролога и гинеколога не проходили, чтобы выяснить причину железодефицита?
Клиент
Анастасия Алексеевна, проходила, поэтому и предполагают что наследственность, так как в остальном все в пределах нормы
Эндокринолог
Хорошо
Сейчас тогда поднимаете дозировку тироксина (эутиркса) с контролем гормонов через 6-8 недель и пересдайте анализ на витамин Д