Корректировка дозы Эутирокса

Здравствуйте. Мужчина, 36 лет. В 2020 году была проведена тиреоидэктомия в связи с гипертериозом. После операции начал прием эутирокса. Необходимо подкорректировать дозу. Нет возможности сейчас попасть на очную консультацию к эндокринологу. Чувствую изменения по самочувствию: раздражительность, нервозность, небольшая потеря веса. Анализы: 07.03.2025 ТТГ - 0.1418 мкМЕ/мл. В это время принимал эутирокс 125мг. Врач изменила дозировку на 100 мкг. 07.05.2025 ТТГ - 3.3196 мкМЕ/мл. (На 100 мкг эутирокса) 26.06.2025 ТТГ - 7.1761 мкМЕ/мл (на 100 мкг эутирокса). То есть, на данный момент я принимаю эутирокс 100 мкг. Какую дозировку мне следует сейчас получать, исходя из анализов? И нормально ли то, что постоянно приходится корректировать дозировку? Ведь уже прошло 5 лет, после операции. Но приходится до сих пор корректировать. От 75 до 125. И ещё вопрос, есть ли каки-то рекомендации, которые следует соблюдать в связи с удаленной ЩЖ? Возможно на что-то обратить внимание. Как-то поддерживать организм, ведь ежедневно получаю препараты (например, влияние на печень). Как-то задавал вопрос врачу в ПК, после операции, но толком ответ не получил. Возможно, что-то упускаю.

Удалена ЩЖ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время у вас наблюдается недостаточная компенсация недостатка гормонов щитовидной железы возникшего в результате удаления органа.
При таких показателях (ТТГ - 7.1761 мкМЕ/мл ) обычно рекомендуется увеличить дозировку левотироксина на 25 мкг
Учитывая что на дозе 125 мкг в сутки была передозировка, возможно рассмотреть прием эутирокса 112,5 мкг (100+ половинка от 25 мкг)

На повышение ТТГ может повлиять:
-систематические пропуски приема препарата
-если не выдерживаете время между приемом препарата и пищей, минимум 30 минут.
-если принимали препараты кальция, железа, сорбенты и другие препараты одновременно с левотироксином, не выдерживая 4 часа между приемами. Рекомендуемый промежуток времени между левотироксином и другими препаратами не менее 1 часа
-Если в последнее время Ваш вес увеличился
-Так же смена торгового названия препарата, например, принимали Эутирокс и стали пить тироксин от Берлин Хеми.

Может что-то для себя подчеркнете из вышеперечисленного.
Обычно достаточно максимум года для подбора дозировки левотироксина.

В вашем случае тиреотоксикоз был вызван каким заболеванием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирон
Клиент

Татьяна Андреевна, то есть попробовать сейчас все-таки 112,5?
Благодарю за информацию. Правила приема, время, всегда соблюдаю. Все годы принимал именно эутирокс, ничего не менял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирон
Клиент

Татьяна Андреевна, тиреотоксикоз был вызван аутоиммунным заболеванием щж.

Да, возможно дозировка 112,5 мкг будет достаточна для Вас

Если – токсикоз был вызван болезнью Грейса, то рекомендации зависят от клинической ситуации- вы не сдавали уровень антител к рецептору ТТГ после операции? Есть ли у вас проблемы с глазами ?

Причина приводящие к развитию тиреотоксикоза при болезни Грейвса также может оказывать свое влияние на глаза и приводить к эндокринной офтальмопатии (достаточно в таком случае консультация офтальмолога)

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 112,5мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Прием эутирокса не влияет ни на желудок ни на печень, не переживайте.
После удаления ЩЖ по поводу тиреотоксикоза обязательно контролировать ТТГ для подбора адекватной дозы препарата, остальное все по самочувствию.

Вес ваш менялся за последнее время ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, регулярные корректировки дозы производятся, пока не будет подобрана так, которая позволяет поддерживать стабильный уровень ттг. После этого обычно становятся реже и контроли, и изменения дозы.

На потребность в левотироксине влияют вес (при наборе веса требуется больше препарата), наличие острых заболеваний или других физических стрессов (потребность может временно повышаться), наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, правильность приёма препарата.

При ттг 7,18 мкме/мл рекомендуется повышение дозы. Стандартным шагом увеличения является 12,5 мкг (половинка от 25 мкг). Контроль ттг производится через 4-6 недель от изменения дозы, и по возможности об этом должно быть сообщено лечащему врачу.

Так как левотироксин фактически заменяет собственный гормон щитовидной железы, который иначе синтезировался бы самостоятельно, то он не требует особых режимов приёма пищи, жидкостей и т.п. Но он весьма чувствителен к правильности приёма - утром, натощак, запивая половиной стакана воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. На 125 мкг ттг падает а на 100 повышается поэтому следует принимать 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Потребность в препарате зависит от веса возможно вес не стабильный и ттг скачет. Всегда старайтесь брать один и тот же препарат. Особых рекомендаций после удаления щитовидной железы нет, по питанию ограничений нет. На печень эутирокс негативно не влияет

Принятый ответ

Добрый день
После операции вы излечены и можете жить счастливой жизнью без как х либо ограничений
Теперь по тироксину
Сейчас очевидна доза 112 мкг
Что влияет
Дефициты
Сдайте ферритин и витамин Д
И при наличии дефицитов-восполните их
Доза станет стабильной