Патология передних лап

Добрый вечер. Котенок 2,5 месяца, родился с патологией передних лап. Рентгена, к сожалению нет, есть фото. Интересует экспертное мнение, что с этим можно сделать ? Нужно ли с этим что-то делать ? И какие могут возникнуть проблемы с лапами в будущем, когда котенок будет расти ? Сейчас они не доставляют котенку никаких неудобств, бегает, лазает, играет.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, котята приспосабливаются к таким врождённым патологиями. Возможно, будет нередким явлением подвывих пятого пальца на правой лапке, уж больно он ввёрнут внутрь, подозреваю, на него будет большое давление. Во всяком случае, когти стричь нужно часто, стираться не будут. На этом пальце коготь нужно состригать максимально, быть может, рассмотреть вариант онихэктомии по показаниям, если будут с ним проблемы.

При неправильном распределении нагрузки в более зрелом возрасте возможны суставные боли.

Самое главное это отсутствие других патологий во внутренних органах. Часто генетические аномалии затрагивают и их. Поэтому для обнаружения нужно провести рентген диагностику и узи брюшной полости.

Глобально решить проблему не получится, недоразвитые пальцы не нарастишь и спаренные пальцы не разьединить. Такие манипуляции не рациональны, учитывая отсутствие какого-либо дискомфорта у котёнка.