Прыщики непонятной этиологии

Добрый вечер, у малыша 8 месяцев на попе прыщики появились, фото прилагаю, что это может быть? Кушали Альфаре Амино, сейчас перешли на Альфаре Аллергия, гидролизат, кушаем 4 дня только ночь, днем прикорм, нового ничего из продуктов не вводила, но заметила , что пару прыщиков было ещё до замены смеси

Нет
34 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, добрый вечер, прикрепила

Это проявления фоликулита.
Рекомендую:
Детримакс по 1000ЕД утром длительно
На воспалённые узелки- Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
Минимизировать контакт с водой
Не перегревать ребенка
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

Юлия Юрьевна, а от чего он появился? Это не аллергические проявления? Я мажу скинкап, ещё есть дома пимафукорт

Юлия Юрьевна, витамин д у нас Девисол Финский, уровень в крови 61, сдавали недавно

Причина фоликулита- воспаление в устьях волосяных фоликул, перегревание. Это не аллергия.
Витамин Д я вам написала в профилактической дозировке, можете принимать тот, который у вас есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прыщики воспалительного характера, возможно потела кожа.
Фукорцин 2р в день, сверху эритромициновая мазь 2 р .
Не купать дня 2-3.
Проходит быстро.
Бывает у всех малышей, независимо от уровня витаминов и питания.

Наталья Петровна, добрый вечер, пимафукорт не подойдёт? Нам его дерматолог прописывал?

Ни в коем случае, от гормонального компонента разнесет ещё больше

Наталья Петровна, понятно, был под рукой скин кап, тоже нельзя?

Скин кап нанесите на ночь, но завтра с утра противовоспалительное лечение

Наталья Петровна, фукорцин и эритромициновая мазь подходят для грудничков? Это не опасно?

Да, подходят

Наталья Петровна, а вот эритромициновая мазь это глазная? Только такая в аптеках есть

Можно и глазную, она тоже подходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспалительные элементы.
Циндол болтушка или фукорцин 2 раза в день 5 дней через 10 минут нанести Банеоцин мазь 2 раза в день 7 дней.

Оксана Александровна, добрый вечер, циндол это же оксид цинка? И в скин кап тоже оксид цинка, а банеоцин разрешён детям до 1 года?

Это не совсем одно и тоже. В вашем случае лучше оксид цинка.
Что касается Банеоцин можно наносить, он работает местно, у вас зона не большая.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие элементы у детей хорошо проходят даже от обычного судокрема, наносите его раза 4 в день, и не купать, только подмывать, и больше нахождение без подгузника. Посмотрите 2-3 дня, если лучше не станет, тогда можно фукорцин, через 5 мин банеоцин мазь - 2 раза в день до разрешения элементов.
Банеоцин разрешен детям.
И не переживайте, ничего страшного в этом нет, у всех бывает.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой не тереть в душе
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога