Консультация психолога /

Апатия,лень,бессилие,нет цели и желание что либо делать из за проблем с мужем — вопрос №2802790

Девушка,28 лет,замужем 5 лет,есть двое детей. Мужу моему 35. Долго не встречались,спустя пол года поженились. Учитывая,что он вахтовик,проводили время мало. Замуж очень хотела,потому что всегда искала сильного мужчину с характером,чтобы быть как за каменной стеной. Думаю по причине того,что родителям в детстве я была не нужна и жила с разными родственниками и всегда приходилось от кого то защищаться,в основном выбирала тактику быть прилежной и стараться всем нравится. Думала с мужем никто не посмеет меня обидеть. Сначала была сильная влюблённость, как говорится,была по уши влюблена. Уважения со стороны его не было уже с самого начала,он управлял нашими отношениями ,зависело от него будем ли мы вместе или нет,можно ли мне выйти с друзьями,как мне себя вести. Он боялся измен и по любому поводу он мог меня бросить,ему нравилось ,что я как собачка за ним бегала. Об этом он сам сказал. В его семье 5 детей,он второй по старшенству,мальчиков 3. Мать у них в семье главная,все мальчики зависят от её мнения,сепарацию не прошли старший брат и мой муж ,как я думаю. Как только муж познакомил меня со своей матерью,она сразу начала говорить о свадьбе,мы особо не решали и нас не спрашивали. То есть мне муж не делал предложения,меня просто отправили к моему отцу ,спрашивать разрешения. А я тогда послушно поехала и выбросила разрешения. Потому что в принципе мне нравилась идея о замужестве. Старший брат у него не женат и есть двоюродный братья,с кем муж очень близок и они всегда вместе,они не женаты тоже. Поэтому свекровь очень хотела по скорее сыграть свадьбу. А муж из другого города совсем,после свадьбы я сразу осталась в доме свекрови. У мужа была квартира на тот момент. Я не сопротивлялась, я подумала что у меня появилась наконец то своя семья. Свекровь добрая и ко мне хорошо относилась . Муж продолжил ездить по вахтам, я устроилась на работу ,и свекровь начала просить внуков,муж как будто хотел быть во всем первый из остальных детей,загорелся этой идеей,родила сына,мне свекровь помогала с ребёнком, и хоть была своя квартира ,муж не хотел там жить,5 дет мы жили со свекровью,братьями мужа. За это время он мало помогал с ребёнком, не проводил время со мной,его всегда интересовало времяпровождение с братьями,где то ,с кем то,семья его мало волновала. Я настояла на покупке дома,так как в квартире жить не хотел. Приобрели дом,но руководила всем свекровь,решать он ничего не хотел,лишь постоянно в чем то меня обвинял и мной был недоволен. Что из за него на нем щас большой долг по ипотеке ,что я ничему не радуюсь и не благодарю его. Он радовал меня подарками ,ещё чем то если я обижалась, если я говорила что уйду от него. У него выраженный синдром отличника,мне кажется. Он всем старается вокруг понравится ,реже мне. Его брат бывало поднимал на меня руки,оскорблял ужасными словами ,мой муж молчал и лишь обвинял меня,что во всем я сама виновата. От других членов семьи были издевки,но по его мнению во всем виновата я. Мой отец за меня не постоит ,он это понимает,потому что моему отцу нет дела до меня. Может позвонить раз в год и все. То есть бросить все и уехать не могу,мне некуда и не к кому. У меня нет ничего . Пыталась собирать д/с,чтобы была фин подушка,все бестолку. После покупки дома,мы начали часто проводить там время,уезжать от свекрови и наедине отношения более менее хорошие,то есть он изредка включается в семью,хотя постоянно говорит скорее бы на работу,он работает вахтой месяц на месяц. Когда он уезжает на вахту ему важно чтобы я его любила якобы,ждала ,и я снова забываю обиды все и мне кажется ,что он любит меня,но когда приезжает ,его также рядом со мной нет. Я забеременела вторым ,он очень попросил,хотел для сына друга,но я родила дочку,он этим тоже был недоволен,но с дочкой сидит. Отношения ухудшились ещё больше. Он говорит, что я веду себя как мужик,говорит что ему надо чтобы его любили,и только тогда он будет любить меня. В постели он хочет, чтобы я всегда проявляла инициативу. Говорит одно и тоже лицо ему наскучило. Инициативы с его стороны нет. Я накупила игрушек,танцевала для него,он все равно недоволен. Измен нет,он сам говорит о том что он мне зато не изменяет. Меня ,конечно ,это радует. Но мы не семья. Он не считает меня семьёй,для него семья мама его и братья и дети. Говорю о разводе,говорит ,что заберёт детей. У меня нет сил ни на что,мне не хочется ничего ,я хочу полюбить себя,чтобы изменить имеющееся отношение его,изменить свою жизнь и прекратить ждать его и верить в него. Хочу быть уверенной в себе. Для меня отношения с ним очень важны,я от них сильно завишу. Из за наших плохих отношений я срываюсь на детях. И если даже уйти от него,с двумя детьми мне страшно идти в никуда. Не знаю с чего начать,не знаю какую модель поведения выбрать. Целыми днями я думаю о нем. Мне очень одиноко ,у меня душа будто болит.

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте, Индира, примите мою поддержку...Вы росли и привыкли подстраиваться и подчиняться, ждали твердого мужчину, чтобы быть за каменной стеной, но, дело в том, что эта твердость будет обрушиваться и на саму женщину , потому что она будет продолжать показывать, что слаба и что ничего не может, будет только ждать пока её полюбят и так проживать свою жизнь. Прошло время и Вы сами всё это увидели, сейчас главное - поставить перед собой цель и уже постепенно к ней идти - обретать финансовую независимость, иметь работу, дальше уже постепенно ставить вопрос о разводе и разделе имущества, чтобы у Вас тоже было где жить. Постепенно, Вы сможете поставить цели - съехать от мужа, содержать себя и детей, дальше суды, алименты т.д. Попробуйте начать с цели - после, пропишите для себя те этапы, которые Вам предстоит пройти, чтобы к этой цели прийти. Главное, видеть эту цель и не отвлекаться
Клиент
Елена Сергеевна, задумаюсь об этом. Спасибо Вам!

Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Индира! Очень сочувствую Вам. Да, зачастую семейная жизнь непростая и очень тернистая. Читая Ваше сообщение, я почувствовала некоторую долю инфантильности, не взрослости в решениях, это стало заметно через фразы вроде этого: за меня решили, мне сказали и др. Важно помнить, что Вы взрослый человек, Вы личность и Вы способны сами принимать решения. Со стороны мужа ощущается неуважение к Вам, и мне очень больно было читать строки про то, что он не защитил Вас от своего брата, что ему одно и то же лицо надоело. Вы хотите сохранить семью, это дорогого стоит, желание очень хорошее. Нужно понять, чего хочет Ваш муж. Если ему дорога семья, вы обязательно договоритесь. А если нет, пожалуйста, цените себя, не позволяйте себя обижать и унижать. Детей вот так безапелляционно забрать он у Вас не сможет, это решение принимает суд. Уйти всегда можно, существуют центры для женщин с детьми. Скажите, пожалуйста, у Вас есть образование, чем Вы занимались до замужества и рождения детей?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Я недавно узнала о термине Инфантильность,очень подходит под мою ситуацию. Хочется от этого ,конечно,избавиться. До брака я была очень самостоятельна, так как от родителей небыло поддержки, за все приходилось отвечать самой,сама руководила жизнью. Рядом со своей свекровью я превращаюсь в ребенка,я не могу что то сделать без её одобрения и всегда важно мнение её. Есть ли какая то литература или практики,чтобы избавиться от этого?
Я училась и работала до замужества, я закончила экономический университет, у меня высшее образование. Работала в бане и фин организациях.
Психолог, Терапевт
Индира, какая же Вы умница! Вы ведь сможете работать по специальности, чтобы стать независимой от мужа в финансовом вопросе. Наверное, придя в семью мужа Вы стали их ребенком, как и Ваш муж. Судя по всему, сепарация действительно не пройдена была у Вашего мужа.
Психолог, Терапевт
Литература достаточно много. Сейчас подумаю, что можно Вам порекомендовать.
Нужно помнить, что Вы теперь есть у Ваших детей. Вы не одна. И опускать руки из-за проблем с мужем точно не стоит. Вы абсолютно со всем справитесь, главное, твердо решить. Вы молодая женщина, у Вас ещё всё впереди. И незачем терпеть такое откровенное неуважение со стороны партнёра.
Психолог, Терапевт
«Уйти, чтобы вырасти», Юлия Пирумова
"Стань себе родителем" Йек Кан Чжен
Ооочень большой выбор книг, посмотрите по тематике инфантильность, взросление, сепарация. Вы обязательно найдете что-нибудь для себя ?
Надеюсь, я смогла Вам немного помочь. Если остались вопросы, спрашивайте)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Кристина Айговна, Субшкала депрессии 13
клинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту

Субшкала тревоги 13
клинически выраженная тревога,

Психолог
Индира, здравствуйте. Скажите, в этих отношениях Вам есть ради чего терпеть, если не говорить в общем о том, что детям нужна семья? Даже если Вы изменитесь, будете вести себя иначе, то его поведение не изменится.
Какаю перспективу Вы видите, если уйдете от него и какую, если останетесь? Ответьте честно.

Пройдите тест шкала удовлетворенности браком https://psytests.org/family/oub-run.html
Прик
Прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила скан результата. Терпеть если только ради того,что качество жизни моей хорошее,если поменять к нему отношение и забить на него,не беспокоится ,что одна или разведенка, а просто реализовать себя в чем то,если останусь с ним. Если уйду,то не будет этих проблем,как и его в моей жизни. Не надо будет ждать того,чего я жду ,будучи за ним замужем,наверно
Психолог
Индира,Ваше эмоциональное состояние нестабильно. Пришло время подумать о себе. По тесту брак не является благополучным, но по Вашему описанию складывается впечатление, что все даже не так и плохо, Вы всячески пытаетесь натянуть сову на глобус и найти хотя бы одну зацепку, которая Вам нравится в этих отношениях. Вы и здесь терпите и сохраняете лицо!

Уровень жизни и финансовая сторона вопроса- это все полная ерунда, если идет разрушение ментального здоровья. Психопрофилактика начинается с семьи. Если в семье черти что, то ни один нормальный человек долго не сможет быть здоров ни ментально, ни физически. Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к психотерапевту за лечением, потому что состояние может требовать приема лекарств, Вы будете вцелом себя лучше чувствовать, уйдет обречённость и бессилие. Психотерапия в комплексе. Заручайтесь поддержкой психолога или психотерапевта и меняйте все.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, спасибо большое!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Признайте, что ваши чувства имеют право на существование. Апатия и бессилие это нормальные реакции на стрессовые и болезненные ситуации, позвольте себе чувствовать эти эмоции, но не позволяйте им управлять вашей жизнью. Поговорите с близкими друзьями или родственниками, которым вы доверяете, возможно вам стоит рассмотреть возможность обращения к психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах и предложит стратегии для улучшения ситуации. Постарайтесь понять, что именно вам нужно для счастья и удовлетворения. Запишите свои мысли и желания, это может помочь вам лучше понять, что вы хотите изменить в своей жизни. Если ваш муж не уважает ваши чувства и потребности, важно установить границы, это может быть сложно, но необходимо для вашего эмоционального здоровья. Начните заниматься тем, что приносит вам радость и удовлетворение, это может быть хобби, спорт или что-то другое, что поможет вам восстановить уверенность в себе и улучшить настроение. Подумайте о том, как вы видите свою жизнь через несколько лет, какие шаги вы можете предпринять, чтобы приблизиться к этой картине, это может быть обучение, работа или даже создание финансовой подушки безопасности. Если вы чувствуете, что это возможно, попробуйте поговорить с мужем о ваших чувствах и о том, как вы видите ваши отношения, возможно он не осознает, как его поведение влияет на вас. Помните, что ваши дети тоже нуждаются в вас, постарайтесь находить время для них и для себя, чтобы не срываться на них из-за стресса. Возможно, вам стоит изучить новые способы взаимодействия с мужем и другими людьми, это может быть полезно для улучшения ваших отношений. Если вы рассматриваете возможность развода, дайте себе время на обдумывание, это серьезный шаг, и важно быть уверенной в своем решении. Помните, что вы не одна, и есть люди и ресурсы, которые могут помочь вам в этой ситуации. Начните с маленьких шагов, и постепенно вы сможете изменить свою жизнь к лучшему
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое Вам!
Психолог
Индира, здравствуйте!
Вы с детства привыкли "заслуживать" любовь и внимание к себе и естественно от этого нет уверенности и в себе и что вы точно со многим можете справиться. и то что хотели сильного мужчину рядом- это нормально! так и должно быть! Только подсознательно выбирали более мягкого и не самостоятельного внутри)) Ведь для того, чтобы мы "выросли"- нам важен тот кто поможет нам и даст урок)) И супруг оказался именно таким- с одной стороны- вроде бы и "командует и говорит что он главный"- с другой- решает все его мама) И вы не зря задумались о том- а что со мной? Я хочу стать уверенной в себе! так как вы стали мамой, вы стали по настоящему взрослой женщиной, которая видит и понимает ответственность и уже знает чего хочет и от себя и от жизни. теперь- смелее идите на встречу себе и своей цели. Поговорите с мужем- о том, что важно для Вас самой! Он много раз говорил- "что не так с Вами"- но ведь есть и то, что вам мешает быть той любящей женщиной - это уверенный и заботливый мужчина. Поговорите что ваши отношения важны, что вы всегда хотели семью и что сейчас у вас двое детей и конечно- хочется сохранить это все! Но- и так как сейчас точно уже не получается принимать- так как вам важна семья, его участие в жизни детей. в вашей, чтобы и вы чувствовали себя желанной. женщиной. Что если он готов попробовать изменить ситуацию- то начните вместе это делать. Но если нет- то подумайте для себя- на что тогда я готова? что для этого мне нужно? Что уже есть а что необходимо узнать. получить со стороны, к кому обратиться. кто сможет помочь... и так потихоньку поставите задачи и начнете действовать!И то что вы чувствуете сейчас(это внтреннее недовольство. это беспокойство)- это и есть ваш рост, желание "вырваться" из того состояния, которое не ваше, которое вы переросли. И вы это обязательно сделаете! С супругом- если он будет готов и вместе выйдите на новый уровень отношений или...сами станете самостоятельной и независимой женщиной, которая сможет и обеспечить и защитить себя и да- быть счастливой, с которой будет рядом сильный и ответственный мужчина, понимающий и сопереживающий, готовый вместе справляться с разными трудностями- как настоящая семья!
Психолог
Здравствуйте!
Очень жаль, что ваш муж так себя ведет и открыто обесценивает вашу значимость.

Вы действительно привыкли подстраиваться и сейчас это вновь проигрывание сценария- делать все, чтобы было не видно , не слышно , выполнять все , что просят.
К сожалению, путь против себя ведет к депрессии. Ваш муж явный эмоциональный абьюзер, и ему действительно дает удовольствие вас контролировать и принижать, вводить в вину и тд.
Вряд ли он изменится, но есть выбор - вы можете начать жить счастливо, по другому и свободно. Он манипулирует детьми , но не ему решать , с кем будут дети, а суду, требуйте экспертизу , все решаемо , да, на это нужен ресурс. Развод - всегда дело трагичное и болезненное , но в вашем случае он во спасение больше , чем во вред.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо! Очень важные слова!