Консультация невролога /

Нарушение восприимчивости высокой температуры тела — вопрос №2003700

С какого-то момента появилась непереносимость повышенной температуры тела. В течение 2х лет температура, которую я мог нормально переносить упала с 39 градусов до 37,5.

Когда температура тела начинает расти, появляется нарушение координации, сильное головокружение, тревожность, состояние оглушенности, когнитивные способности и возможность концентрации падают до минимума.
Ощущение похоже на перегрузку в самолете во время маневров.

Исследование которые проводились:
- МРТ мозга и шеи с ангиографией - все нормально.
- Узи органов ЖКТ и щитовидной железы - без нарушений
- ЭЭГ - все нормально
- исследования сердца - все нормально
- анализы крови (гармоны, общий анализ крови, витамины и др) - без нарушений

Что было сделано за год:
- сеансы психиатра + гипноз + фармакотерапия (ципралекс + атаракс + сераквель)
- рефлексотерапия
- контрастный душ

в итоге ничего не помогло, состояние постепенно ухудшается.
Что это может быть, что вообще делать в такой ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это аномальная реакция нервной системы на субфебрильную температуру тела( возможно причиной было резкое снижение температуры тела в какой то момент после чего все и началось ) . Рекомендую консультацию невропатолога + обязательно сдать гормоны щитовидной железы и надпочечников( их регулирует гипоталамус , а именно он отвечает за терморегуляцию организма)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер.
Первый раз произошло после гриппа, когда поднялась температура до 39.

Сдавал помимо ТТГ и картизола все основные гармоны - ЛГ, ФСГ и др в рамках диспансеризации, все в норме кроме инсулина
Терапевт
Здравствуйте, Илья! Очень сочувствую вам. Очень неприятные ощущения вы испытываете от, казалось бы, небольшой температуры.
Очень хорошо, что вы обследовались. Можно с уверенностью сказать, что нарушений функций организма нет. Данная ситуация всё же психосоматическая, которая не поддаётся лечению антидепрессантами и гипнозом.
Я скорее всего, предлагаю вам сменить врача, обратиться к другому психиатру и психотерапевту. Возможно, взгляд на ваше состояние другим специалистом, позволит всё же найти способ помочь вам.
Здесь, на сайте, есть психотерапевты, можете написать или переадресовать вопрос этим специалистам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый вечер!
Менял 3 врача, более 8 различных медикаментозных наборов, именно на саму проблему никакого влияния к сожалению нет.
Психиатры/психотерапевты говорят что это что-то, что не связано с психиатрией
Терапевт
Очень жаль. Но всё же попробуйте переадресовать вопрос психотерапевту на этом сайте. Дополнительное мнение будет не лишним.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы очень хорошо обследованы, но каких-либо значимых отклонений и причин, почему так не выявлено, к сожалению.
У вас изменен порог чувствительности центра терморегуляции, при этом по МРТ нет органического поражения и никаких структурных изменений.
Я бы рекомендовала обратиться к неврологу, так как это их область.
Соматически по терапии Вы здоровы.
Понимаю, что проблема неприятная и вы очень много сил потратили на ее решение, но так и не нашли никаких ответов.
Невролог
Здравствуйте. Сколько по времени принимали ципралекс? Другие антидепрессанты не пробовали?

Это однозначно психосоматика, дисфункция ВНС, иркводное расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый вечер!
Суммарно около 8 месяцев принимаю ципралекс - 1 таблетку в день
Невролог
Суммарно, то есть с перерывами, а важно непрерывно принимать. Но если непрерывно принимали более 2х месяцев и безрезультатно, то стоит сменить антидепрессант. Редко удаётся сразу подобрать подходящий, чаще приходится много перебирать, антидепрессанты очень индивидуальны.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно у Вас тревожное расстройство. Ципралекс в какой дозировке принимали и как долго ? Пройдите тест на тревогу , шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер!
Около 8 месяцев ципралекс.
Шкала Hads:
- Тревога 7 из 21
- Депрессия 0
Невролог
Здравствуйте. Улучшения от Ципралекса Вы никакого не заметили ? По шкалам. Ни тревоги , ни депрессии нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Однозначно включается психоэмоциональный компонент при повышении температуры. В первую очередь, Вы должны отпустить эту ситуацию, не бояться повышения температуры , не зацикливаться на этом. Необходимо найти грамотного психотерапевта, чтобы специалист максимально проработал с Вами данную проблему. Если уж температура повысилась и Вам стало плохо, то приложите холод к голове, расслабьтесь либо постарайтесь на что-то отвлечься.