Нарушение восприимчивости высокой температуры тела
С какого-то момента появилась непереносимость повышенной температуры тела. В течение 2х лет температура, которую я мог нормально переносить упала с 39 градусов до 37,5. Когда температура тела начинает расти, появляется нарушение координации, сильное головокружение, тревожность, состояние оглушенности, когнитивные способности и возможность концентрации падают до минимума. Ощущение похоже на перегрузку в самолете во время маневров. Исследование которые проводились: - МРТ мозга и шеи с ангиографией - все нормально. - Узи органов ЖКТ и щитовидной железы - без нарушений - ЭЭГ - все нормально - исследования сердца - все нормально - анализы крови (гармоны, общий анализ крови, витамины и др) - без нарушений Что было сделано за год: - сеансы психиатра + гипноз + фармакотерапия (ципралекс + атаракс + сераквель) - рефлексотерапия - контрастный душ в итоге ничего не помогло, состояние постепенно ухудшается. Что это может быть, что вообще делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте , это аномальная реакция нервной системы на субфебрильную температуру тела( возможно причиной было резкое снижение температуры тела в какой то момент после чего все и началось ) . Рекомендую консультацию невропатолога + обязательно сдать гормоны щитовидной железы и надпочечников( их регулирует гипоталамус , а именно он отвечает за терморегуляцию организма)
Алена Игоревна, добрый вечер.
Первый раз произошло после гриппа, когда поднялась температура до 39.
Сдавал помимо ТТГ и картизола все основные гармоны - ЛГ, ФСГ и др в рамках диспансеризации, все в норме кроме инсулина
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья! Очень сочувствую вам. Очень неприятные ощущения вы испытываете от, казалось бы, небольшой температуры.
Очень хорошо, что вы обследовались. Можно с уверенностью сказать, что нарушений функций организма нет. Данная ситуация всё же психосоматическая, которая не поддаётся лечению антидепрессантами и гипнозом.
Я скорее всего, предлагаю вам сменить врача, обратиться к другому психиатру и психотерапевту. Возможно, взгляд на ваше состояние другим специалистом, позволит всё же найти способ помочь вам.
Здесь, на сайте, есть психотерапевты, можете написать или переадресовать вопрос этим специалистам.
Наталья Алексеевна, добрый вечер!
Менял 3 врача, более 8 различных медикаментозных наборов, именно на саму проблему никакого влияния к сожалению нет.
Психиатры/психотерапевты говорят что это что-то, что не связано с психиатрией
Очень жаль. Но всё же попробуйте переадресовать вопрос психотерапевту на этом сайте. Дополнительное мнение будет не лишним.
Здравствуйте!
Вы очень хорошо обследованы, но каких-либо значимых отклонений и причин, почему так не выявлено, к сожалению.
У вас изменен порог чувствительности центра терморегуляции, при этом по МРТ нет органического поражения и никаких структурных изменений.
Я бы рекомендовала обратиться к неврологу, так как это их область.
Соматически по терапии Вы здоровы.
Понимаю, что проблема неприятная и вы очень много сил потратили на ее решение, но так и не нашли никаких ответов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько по времени принимали ципралекс? Другие антидепрессанты не пробовали?
Это однозначно психосоматика, дисфункция ВНС, иркводное расстройство.
Маргарита Алексеевна, добрый вечер!
Суммарно около 8 месяцев принимаю ципралекс - 1 таблетку в день
Суммарно, то есть с перерывами, а важно непрерывно принимать. Но если непрерывно принимали более 2х месяцев и безрезультатно, то стоит сменить антидепрессант. Редко удаётся сразу подобрать подходящий, чаще приходится много перебирать, антидепрессанты очень индивидуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно у Вас тревожное расстройство. Ципралекс в какой дозировке принимали и как долго ? Пройдите тест на тревогу , шкала hads и напишите результаты.
Лилия Альбертовна, добрый вечер!
Около 8 месяцев ципралекс.
Шкала Hads:
- Тревога 7 из 21
- Депрессия 0
Здравствуйте. Улучшения от Ципралекса Вы никакого не заметили ? По шкалам. Ни тревоги , ни депрессии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно включается психоэмоциональный компонент при повышении температуры. В первую очередь, Вы должны отпустить эту ситуацию, не бояться повышения температуры , не зацикливаться на этом. Необходимо найти грамотного психотерапевта, чтобы специалист максимально проработал с Вами данную проблему. Если уж температура повысилась и Вам стало плохо, то приложите холод к голове, расслабьтесь либо постарайтесь на что-то отвлечься.