Сильная слабость, потеря координации, сложности с передвижением
Здравствуйте! В 2020 году появилась боль в спине и пояснице. Через год при ходьбе стала использовать трость. В 2025 году состояние ухудшилось: ослабла правая часть тела, вплоть до того, что почти перестала ходить. Обратилась за помощью в платный медицинский центр и пролежала там на стационаре 10 дней. Выписной эпикриз прикрепляю. После назначенной терапии почувствовала непродолжительное облегчение. На данный момент никакие из перечисленных препаратов не принимаю. На сегодняшний день самочувствие опять ухудшилось, особенно беспокоит сильная слабость и потеря координации, что привело к невозможности самостоятельно передвигаться.
Принятый ответ
Добрый день! Для получения возможных комментариев и рекомендаций прикрепите пожалуйста фаыл осмотра и выписного эпикриза который вы упоминали по тексту сообщения, а также если выполняли до этого какие либо МРТ или КТ.
Ангелина Левоновна, Фото эпикриза и МРТ подгрузила
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол эпикриза не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите.
Уточните выполняли ли мрт головного мозга либо мрт шейного либо пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Лилия Альбертовна, Фото эпикриза и МРТ подгрузила
Здравствуйте
По поводу стеноза -консультация нейрохирурга. Исправляют только хирургическим путем.
Для лечения боли используют габапентин или дулоксетин.
По поводу депрессии консультация психиатра -Сертралин кардиобезопасный препарат. Лиьо дулоксетин и на депрессию и боль действует.
Лилия Альбертовна, еще хотела спросить: в той ситуации, когда у меня практически не действует правая рука и нога, может ли мне помочь препарат "Нейромидин"?
Иногда видят на нем эффект. Но считается препаратом без достаточной доказательной базы
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Антидепрессанты принимать не хочу из-за их побочных эффектов. Уже пыталась пропить курс, становилось только хуже. Сильных болей в пояснице не испытываю, волнует только проблема с самостоятельным передвижением и слабостью. Какие препараты могли бы порекомендовать при таких симптомах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии выписного эпикриза к вопросу, либо можно фотографии загрузить на яндекс диск, а здесь оставить ссылку.
Какая-то диагностика проводилась(мрт головного мозга, мрт позвоночника)?
Марина Алексеевна, Фото эпикриза и МРТ подгрузила
В выписке указаны депрессивный эпизод и спинальный стеноз, стеноз может приводить к слабости и боли в ногах, а также к нарушению тазовых функций, в таких случаях рекомендуется обычно консультация нейрохирурга о решении вопроса по поводу целесообразности операции.
По поводу депрессивного эпизода, если есть сниженное настроение, плаксивость, повышенная утомляемость и тд., то рекомендуется консультация психиатра, врач уже решает продлить прием антидепрессантов или нет.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Осмотр нейрохирургом проводился он сказал, что операция невозможна в связи с возрастом. Интересует как облегчить состояние если операция невозможна?
Если оперативное лечение невозможно, то обычно на длительный период назначают противоболевые антидепрессанты, например, венлафаксин или дулоксетин.
Также важна реабилитация, можно заниматься с врачом-лфк на дому, также пройти массаж на дому.
Марина Алексеевна, еще хотела спросить: в той ситуации, когда у меня практически не действует правая рука и нога, может ли мне помочь препарат "Нейромидин"?
К сожалению, при стенозе эффективность препарата если и будет, то минимальной.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Антидепрессанты принимать не хочу из-за их побочных эффектов. Уже пыталась пропить курс, становилось только хуже. Сильных болей в пояснице не испытываю, волнует только проблема с самостоятельным передвижением и слабостью. Какие препараты могли бы порекомендовать при таких симптомах?
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ видно, что место для нервов сократилось до 9 мм из-за того, что один позвонок сместился вперед, а грыжа в этом же месте выпятилась наружу. Когда вы встаете, нервам перестает хватать крови, и ноги слабеют. Ситуация ухудшилась, потому что вы бросили пить назначенные врачом лекарства, которые помогали мозгу и нервам работать в этих условиях. Вам необходимо срочно обратиться к нейрохирургу и вернуться к приему препаратов (Феварин, Вазонит) под контролем врача + обсудить с врачом добавление габапентина
Алина Сергеевна, здравствуйте. Феварин после лечения принимать не стала в связи с его побочными действиями. После приема курса выписанных мне остальных препаратов лучше чувствовать себя не стала, появилась шаткость походки, головокружение и даже галлюцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для спинального стеноза с компрессией нервных структур.
В таких случаях рекомендуют габапентин или дулоксетин для купирования нейропатической боли.
Повторите наблюдение через 2 недели.
При сохранении слабости или ухудшении координации нужна коррекция схемы.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для подбора терапии с учётом невозможности хирургического лечения.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему при стенозе необходимо принимать антидепрессанты? Не хочется их употреблять в связи с побочными эффектами. На данный момент эмоциональное состояние нормальное, больше беспокоит то, что при передвижении меня очень сильно шатает, а иногда даже не могу самостоятельно встать с кресла. Сильных болей тоже не испытываю. Хотелось бы улучшить именно двигательную функцию.
противоболевые антидепрессанты влияют на болевые пути центральной нервной системы и восстанавливают работу противоболевой системы. В таких случаях рекомендуют габапентин или дулоксетин для модуляции нейропатических сигналов что может улучшить переносимость нагрузки. Для двигательной функции приоритетна реабилитация и ЛФК, также консультация реабилитолога/инструктора ЛФК
Ростислав Сергеевич, еще хотела спросить: в той ситуации, когда у меня практически не действует правая рука и нога, может ли мне помочь препарат "Нейромидин"?
Нейромидин улучшает нервно-мышечную передачу но при спинальном стенозе его эффективность ограничена так как проблема в механической компрессии нервных структур. В таких случаях рекомендуют приоритет реабилитацию и ЛФК
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Антидепрессанты принимать не хочу из-за их побочных эффектов. Уже пыталась пропить курс, становилось только хуже. Сильных болей в пояснице не испытываю, волнует только проблема с самостоятельным передвижением и слабостью. Какие препараты могли бы порекомендовать при таких симптомах?
Габапентин может улучшать проведение импульсов даже при отсутствии выраженной боли.