Потеря координации когда танцую
На танцах крутанула головой, что то хрустнуло, не придала значения, в ту же ночь случился приступ при засыпании, как будто в шее что то спровоцировало.. холодный пот, побледнела и все поплыло, головокружение и тошнота. Приняла прямое положение прошло. С того момента когда танцую и кручу головой, происходит все тоже самое, слабость и тд, только без тошноты. Становится тяжело голову держать, будто она сама не может держаться за счет мышц шеи, придерживаю руками, длиться это всё примерно 10 минут. Ещё сердцебиение поднимается, но паники нет. Мои ничего не показало, узи сосудов шеи тоже в норме, чуть нарушен кровоток слева, но сказали не критично. Все по левую сторону. Лор тоже ничего не нашел. Анализы щитовидки и гемоглобин в норме. Куда обращаться? К кому идти? Врачи разводят руками. Ещё иногда когда лежу, немеет левая сторона, рука и нога. Была у невролога, Лора, ходила на мануальную терапию с упражнениями на сопротивление и расслабление, шею не хрустели. Ставили иголки. Особо не помогло. Подскажите пожалуйста что делать? Что проверять ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как проблема появляется именно при движениях головой, мрт и узи в покое могли быть недостаточно информативными.
Причиной жалоб может быть нестабильность шейного отдела позвоночника, сдавление сосудов шеи и нервов при поворотах головы.
Хотя протрузии по результатам мрт в шейном отделе небольшие и не сдавливают нервные корешки, при резких движениях (резком сгибании/разгибании, повороте) они могут оказывать на них воздействие.
Мышечный спазм области задней поверхности шеи также может ухудшать кровоток, сдавливать нервы, провоцировать головокружение и онемение в верхних конечностях.
Рекомендуется в подобых случаях проведение обследований с функциональными пробами сгибание/разгибание/повороты .(Рентгенография шейного отдела позвоночника, уздс сосудов шеи), консультация невролога с результатами.
Принятый ответ
Здравствуйте судя по обследованию
у вас есть небольшой изгиб в подключичной артерии, но кровоток сохранён, сонные артерии в норме. Симптомы при поворотах головы — слабость, ощущение «не держится голова», онемение — м.б. скорее всего связаны с шейным отделом и мягкими тканями вокруг сосудов и нервов. Всё же стоит показать это неврологу и сделать МРТ шеи и головного мозга с сосудистой оценкой, чтобы точно исключить серьёзные причины. Пока избегайте резких поворотов и нагрузок на шею.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется небольшой изгиб, но это не нарушает кровоток, рекомендую в таких случаях проконтролировать уровень железа и его депо Ферритина нет ли тканевой гипоксии, также посмотреть содержание нейротропных витаминов тиамина - предпочтительнее в форме бенфотиамин, пиридоксина и кобаламина - это препараты Комбилипен, Мильгамма. Также контролировать мочевую кислоту, она может откладываться в суставах и мышцах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
С большей вероятностью это может быть связано с синдромом позвоночной артерии , который проявляется при определенном движении. Поворот головы может приводить к временному пережатию одной из позвоночных артерий , особенно на фоне уже имеющихся изменений в шейном отделе . Кровоснабжение ствола мозга и мозжечка на короткое время нарушается , что часто вызывает головокружение , слабость, потемнение в глазах
В подобных случаях может быть полезна консультация вертебролога, он специализируется на позвоночнике, а также отоневролога, он -на головокружениях и нарушениях равновесия, связанных как с ухом, так и с проблемами в шее
Важно посмотреть на сосуды в движении. Может быть полезна УЗДГ сосудов шеи с ротационными пробами ( нужно поворачивать голову влево и вправо , наклонять ее ) . Это позволит увидеть , меняется ли кровоток в позвоночных артериях при этих движениях
Также можно оценить специальные тесты , например, проба Дикса-Холлпайка для исключения проблем с вестибулярным аппаратом , которые тоже могут давать головокружение
Важно не делать никаких резких поворотов и запрокидываний головы. На танцах , в спортзале , даже в быту. Движения должны быть плавными
Также может быть полезен сон на ортопедической подушке , которая обеспечивает правильное положение шеи
Мануальная терапия и иголки могли не помочь , потому что, возможно , проблема требует не расслабления , а стабилизации шейного отдела
Принятый ответ
Здравствуйте
То что вы описываете больше данных за неврологическую природу, постарайтесь найти другого невролога, желательно невролог-мануальный терапевт, так как существуют много тестов, позволяющие определить причину данных жалобы
Есть при этом боль в шее, если да,тона отдает в голову, руки, лопатку?