Грудотерапия

У меня очень сильно болит спина в области поясницы (скорее всего от сидячей работы), мне посоветовали для устранения этой проблемы ставить в область поясницы пиявки. А если у меня ВИЧ и я использую Антиретровирусную терапию можно ли мне ставить пиявки?

да
43 года

Надежда, я бы не рекомендовал вам ставить пиявки при вашем диагнозе ВИЧ, особенно если вы принимаете антиретровирусную терапию. Вот почему:

1. При ВИЧ-инфекции иммунная система ослаблена, поэтому любые ранки и трамвы, в том числе от укусов пиявок, заживают медленнее и могут привести к инфекции. Это небезопасно для вашего здоровья.

2. Антиретровирусные препараты влияют на свертываемость крови. Поэтому после гирудотерапии могут возникнуть кровотечения и кровоподтеки.

3. Эффективность пиявок при болях в пояснице научно не доказана. Современная медицина предлагает более безопасные и действенные методы лечения.

Мой совет - обратитесь к врачу, который наблюдает вас по поводу ВИЧ-инфекции. Расскажите ему о болях в спине. Врач назначит вам адекватное и безопасное лечение - лечебную физкультуру, физиотерапию, возможно, медикаменты. При необходимости направит на консультацию к неврологу или ортопеду.

Поберегите свое здоровье и не экспериментируйте с непроверенными методами, особенно при наличии серьезного хронического заболевания. Будьте здоровы!