Сильная боль в пояснице
Добрый вечер! Такая ситуация, у мужа сильно заболела спина, в области поясницы У него там несколько грыж,диагностированные в 2019 году, к сожалению обследований никаких нет на руках в данный момент. Такие обострения бывают периодически. Последний раз в декабре 2025 невролог ставил диагноз :" вертеброгенная цервикокраниалгия с болевым мышечно-тоническим синдромом, обострение " Во время обострений то просто поясница болит Или как сейчас, в положении лежа и сидя неприятно,но терпимо. Сильная боль при смене положения, при движении. Стоять мог только согнувшись Дала ему кеторол однократно, около 17:00.облегчения не было Где-то около 20:00 полежал на иголках, попытался встать, никак не мог из-за боли Потом резкая очень сильная боль когда лёг обратно и через пару минут хотел попытаться встать обратно, встал, полностью распрямился и боль прошла Он начитался в интернете, что это значит что у него "Секвестрация грыжи межпозвоночного диска"(не знаю что это). И что при резком облегчении надо скорую вызывать Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть ? И что вообще делать? Опасно ли это? И надо ли что-то делать? И как снять острую боль, если вдруг опять появится ? Если кеторол не дал эффекта. Потому что я так понимаю, что вряд ли он мог только через 3 часа обезболить Ко врачу только завтра и то не знаю как доедет, если опять боль появится
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на обострение поясничного остеохондроза или грыжи диска с сильным мышечным спазмом и возможным раздражением нервного корешка. Такое состояние часто вызывает резкую боль при движении, невозможность разогнуться, усиление боли при смене положения тела. Иногда после смены положения или расслабления спазма боль может резко уменьшиться, это не является типичным признаком секвестрации грыжи.
Секвестрация диска обычно сопровождается не только болью, но и выраженными неврологическими симптомами. Если этого нет, срочно вызывать скорую только из-за резкого облегчения боли обычно не требуется.
Кеторол мог не помочь, потому что при таких обострениях боль часто поддерживается сильным мышечным спазмом, и одного обезболивающего бывает недостаточно.
Сейчас рекомендуется покой, избегать наклонов и подъёма тяжестей, лежать в удобной позе, чаще легче на боку с согнутыми ногами или на спине с валиком под коленями. Не делать резких вправлений и агрессивного массажа.
Срочно обращаться за помощью нужно, если появятся слабость в ноге, потеря чувствительности, проблемы с мочеиспусканием, онемение промежности или нестерпимая боль.
Желательно очно обратиться к неврологу, при необходимости врач назначит МРТ поясничного отдела и лечение.
Здравствуйте.
При наличии секвестрации должны быть признаки раздражения корешка (иррадиация боли в ногу), вы об этом никакой информации не предоставили.
Так модет проявлчеть себя напряжение мышц в пояснисном отделе позвоночника. В результате рефлекторного раздражения иголками модет возникнуть расслабление мышц, но в любом случае нужна очная консультация невролога.
Здравствуйте!
В период обострения грыжа давит на нервный корешок. Это вызывает острейшую боль, которая усиливается при малейшем движении, кашле или попытке встать. Мышцы спины при этом спазмируются (защитный механизм), чтобы зафиксировать повреждённый участок, поэтому стоять прямо было невозможно.
При Секвестрации ( опасное состояние, когда кусочек грыжи отрывается и «гуляет» в канале.) боль обычно не проходит, а наоборот, усиливается, появляются неврологические нарушения (слабость в ноге, онемение промежности, проблемы с мочеиспусканием),тогда целесообразен вызов скорой помощи. Резкое облегчение после мучений — это чаще всего просто выход из острого спазма.)
Обычно при таком состоянии показано медикаментозное лечение:
-НПВС( снимают воспаление и боль),например Ксефокам,Амелотекс,Диклофенак,Нимесулид
-Омепразол для уменьшения негативного влияния НПВС на желудочно-кишечный тракт.
-Миорелаксанты (препараты для расслабления мышц), например Калмирекс,Сирдалуд
-Местные средства: Мази с НПВС (Вольтарен, Диклофенак) , может быть назначен пластырь с лидокаином,например Версатис для локального снятия болевого синдрома.
Необходим также очный осмотр невролога с исследованием неврологического статуса, назначении ,при необходимости дополнительных методов диагностики-МРТ,назначении соответствующей терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль только в спине, никуда не отдаёт, то скорее боль мышечная, которую часто недооценивать. Мышцы могут очень сильно болеть и давать скованность. При наличии утренней скованности необходимо исключать ревматологическую патологию.
Касаемо грыжи с секвестром, она сама по себе не болит, но если бы давила на корешок или спинной мозг, то боль не была бы в спине, она отдавала бы куда то (зависит от уровня поражения) , например в ногу. Тот факт, что кеторол не помог с первого укола, тоже не говорит ни о чем. Каждый организм уникален и воспримчивость к препарату у каждого своя. Конечно, рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром, то есть мышечный спазм, а в таком случае необходим миорелаксант, прежде всего, и НПВС. Например, из миорелаксантов эффективность показал сирдалуд, начинаем его с 1-2мг до 6 мг в сутки 10 дней. Может давать сонливость и немного снижает давление как и все миорелаксанты. Или мидокалм лонг 450 мг однократно 15 дней. Из НПВС, кеторол сильный, но вам не подошёл, модно рассмотреть вариант дексалгин в порошке, принимается не более 5 дней, 1-3 порошка в день.при неэффективности рассматривать дексаметазон внутримышечно, при его неэффективности уже применяем габапентин, но это уже по рецепту
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Если виноват секвестр - то боли будут иррадиировать в ногу.