Консультация хирурга /

Лимфоденит не проходит — вопрос №200405

Добрый вечер. Месяц болит подмышка и рука. Лечили панариций на мизинце этой руки. Пропила сначала один за другим два антибиотика, было плохо, сильная интоксикация, тахикардия, t до 37,4, лихорадило ужасно. МРТ показало два воспалённых лимфоузла, наибольший 26*24*41 с кровотоком, другой поменьше. Назначили снова а/б Ципрофлоксацин, метронидазол внутрь и Цефтриаксон в вену, через 5 дней состояние улучшилось, но лимфоузел так и болит, и рука сначала болела от подмышки до логтя, теперь боль с каждым днём доходит до кисти. Рука вверх не поднимается, за спину не загнуть, и в логин не разгибается полность, все стягивает. Лечение после огромной дозы антибиотиков не помогло. Боль подмышкой появилась на следующий день после того как пилила доску ручной ножовкой, сначала думала что-то повредила, мышцы, связки. Боль была ещё над ключицей, прошло за два дня. Что такое может быть? Как вылечить? Неужели вырезать лимфоузел придётся?

Педиатр
Здравствуйте Лимфомиазот пили?
Клиент
Елена, нет, только антибактериальные, и горячие уколы в вену

Педиатр
Подключить Лимфомиазот на месяц
Педиатр
Вам нужно в динамике посмотреть эти лимфатические узлы. Сейчас именно вот на этом фоне. Возможно, что там добавляют в жару вам ещё позвоночник. Сделайте МРТ грудного отдела.
Клиент
Наталья, что это значит "добавляют в жару вам ещё позвоночник" ?
Педиатр
Вы уверены что ваши боли связаны именно с лимфоузлами? По описанию возможно что проблемы с корешковыми нервами, отходящими от позвоночника. их никто не исключал. Вас невролог смотрел? На самом деле я вам написала это как второй этап. В первую очередь нужно сделать УЗИ в динамике лимфатических узлов. Сейчас после праздников идите сделайте тогда разговор будет предметным, если лимфоузлы стоят на месте, нужно делать пункцию. и гистологию.
Клиент
Наталья, действительно чувствую что помимо воспаленного лимфоузла причина скрывается в другом, но сама не могу понять в чем, далеко не медик. Лечусь в частной клинике, т.к. в своей по месту жительства меня хирург вообще отправил домой с гнойным пальцем, после недельной перевязки, сказав что само заживет, ничего делать не надо, а у меня t с лихорадкой, дышать тяжело было, ночи спать не могла, ещё и выходные были.
Педиатр
Просто дойти до невролога. Он проверить чувствительность нервов в руке, он проверит болезненность отходящих от позвоночника нервных корешков. Это всё очень просто, если знаешь как это сделать. И обязательно УЗИ лимфоузлов. Вы можете сделать это уже завтра, и Приложи здесь. Динамика будет очень хорошо видно. Только делайте на том же аппарате что и первое узи, плюс прихватите с собой первый протокол
Стоматолог
Истинный лимфаденит постепенно идёт на убыль после антибиотиков,Вы получали цефалоспорины,да ещё и в Вену,плюс метронидазол.Насторадивпет размер все же и кровоток в области одного узла.
Кровь общую а динамике,с-реактивный белок,на сифилис,узи молочных желёз и консультация хирурга-онколога,а так же сосудистого хирурга со всеми предыдущими обследованиями.
Удачи!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Хирургу показывали? Что в общем анализе крови?
Клиент
Дмитрий, да, в частной клинике лечила панариций. После трёх курсов а/б лимфоузел сохраняет болезненность, рука все больше ограничивается движением. Кровь сегодня сдала, загрузила, посмотрите пожалуйста. СОЭ стало 29, это выше, предыдущая была 25
Клиент
Дмитрий, ночью чувствую онемение руки
Андролог, Уролог
По анализу крови ничего страшного, главное, что нет лейкоцитов повышенных. СОЭ может быть до нескольких месяцев.
По УЗИ лимфоузла - тоже нет прилнаков нагноения, но это было месяц назад (13.12.19)
Рекомендую повторить УЗИ лимфоузла.
Андролог, Уролог
Онемение руки не связано с лимфоузлом. Повторите УЗИ.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать контрольное УЗИ после проведенного лечения,на последнем описании у Вас выраженный инфильтрат,если же по новому УЗИ все останется без изменений ,а может даже хуже, нужно срочно обратиться к хирургу.
Клиент
Мария, по состоянию рука не разгибается полностью и в сторону вверх поднимается градусов на 30, тянущая боль создаётся. Наблюдаюсь у хирурга в частной клинике, там лечила панариций на пальце. Про лимфоузел меня как будто не слышат врачи, что в частной клинике, что в своей по месту жительства, говорят рассосётся. Я понимаю если бы боли стихали, а мне наборот хуже стает, что рука немеет ночью. Не знаю как ещё донести до врачей, что я не здорова. Завтра пойду в свою поликлинику к хирургу.
Хирург-стоматолог
Обязательно обратитесь,должны пропальпировать,я бы рекомендовала сделать пункцию.УЗИ обязательно повторить.Больше нигде не наблюдаете увеличенных лимфоузлов?на протяжении какого времени данный процесс?
Клиент
Мария, с 5декабря начались подмышечные боли. Пальпировали много врачей, человек 10 точно, много ездила по дежурным больницам гнойной хирургии, одни вообще никакого воспаления не нащупали. После первого УЗИ все прояснилось. Подмышкой есть отёк, выпуклость небольшая, покраснения никакого нет. Видимо это не типично для такой болезни. t тоже толком нет.
Клиент
Мария, Больше нигде нет воспалённых узлов, пальпировали.
Хирург-стоматолог
Распространение процесса конечно "заглушили" проведя мощную антибиотикотерапию,но причина осталась.Все таки повторите УЗИ и повторно к хирургу с результатом.А молочная железа с данной стороны Вас не беспокоит?
Клиент
Мария, молочная железа не беспокоит, пальпировали, смотрели на УЗИ. А по поводу "заглушили" вы правы, ещё первый антибиотик что пропила что нет, никакого улучшения не было от макролида. Хотя мне девушка, которая делала первое УЗИ, сказала что воспаление очень сильное, таблетки не помогут, надо уколы. Врач не послушал, все равно в таблетках прописал.
Клиент
Мария, сейчас бессонная ночь, болит ужасно, распирает, наполняется будто ещё больше лимфоузел, не могу найти положение для уменьшения боли.
Хирург-стоматолог
В таком случае вызывайте скорую!не ждите,отвезут в отделение,там все посмотрят
Клиент
Мария, хирург выписал направление в стационар. Меня усыпили, вскрыли, и выпустили... гной. Это ужасно, когда врачи, причем все, не видели показаний для вскрытия абцесса. Ведь ни покраснения, ни t не было, на УЗИ и МРТ тоже не было видно. А я мучаюсь с ужасными болями, спать не могу, сердцебиение сильное. В частной клинике заплатила 7тысяч, сказали вылечат панариций и лимфоузел сам рассосётся. Это полное бездействие врача, ещё и с огромным стажем. Куда катится наша медицина, даже платным все равно...
Хирург-стоматолог
Очень хорошо,что Вас прооперировали,по первому УЗИ уже было ясно,что у Вас за процесс требующий оперативного лечения,получается гидроаденит.Сейчас Вы пойдете на поправку и все боли пройдут .Здоровья Вам!
Клиент
Мария, спасибо большое. Только вот почему меня "колбасит"? После обеда лихорадит без t, внутренняя тревожность, сердцебиение, и так два дня.
Хирург-стоматолог
Что у Вас по анализам?как давление?
Клиент
Мария, анализы нормализуются, СОЭ снижается 21 уже стала, иду на поправку. Только сухожилия на руке тренировать надо, как после месяца гипсовой повязки. Спасибо всем большое за ответы.
Хирург-стоматолог
Как хорошо!Поправляйтесь!Здоровья Вам!